Как украинские банки переживают политический кризис и почему НБУ отказался от введения моратория

Состояние банковской системы во время массовых акций протеста для всех сторон является одним из самых болезненных вопросов. Среди сценариев развития событий звучало введение моратория на снятие вкладов из-за возможного ажиотажа среди населения.
Как украинские банки переживают политический кризис и почему НБУ отказался от введения моратория
AP

Подобный вариант озвучивался, в том числе, экс-членами правления НБУ и действующим членом Совета Национального банка. "Влияет ли сегодня революция на события вокруг банков? Да, мы помним, что мораторий вводился краткосрочно во время Оранжевой революции. Также мы помним, что мораторий был введен на шесть месяцев в 2008 году – без каких либо революций. По моему мнению, это вообще служит самым крайним инструментом, и никаких сигналов к его применению пока что нет", – заявил глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

В 2004 году был введен мораторий сроком на два месяца. Во время кризиса в 2008 году отток средств из банковской системы только за октябрь составил 10%. Одной из мер влияния стало полугодовое ограничение на досрочное расторжение депозитов.

Клиенты украинских банков с конца ноября отметили проблемы с приобретением валюты. Как сообщает директор по корпоративному бизнесу ПАО Проминвестбанк Владислав Кравец, снятая гривна конвертировалась в доллары, и в результате вращалась в банках.

Как сообщает Forbes Украина, проблемы с лимитами по суммам, валютным или другим операциям в отделениях украинских банков пояснили двумя причинами. В одних банках объясняли, что не могут продать валюты больше, чем купили. В других речь шла о внутренних директивах по запрету на продажу валюты.

Опрошенные Forbes люди, столкнувшиеся с проблемой по покупке валюты, называли такие банки, как ОТП, Укрсоцбанк, Финансы и кредит, Ощадбанк, ПриватБанк.

При этом банки соглашались конвертировать снятые гривневые вклады в валютные. Опасаясь девальвации, население увидело в этом выход. "Люди активно переходили в валютные депозиты – по моим оценкам, речь идет о переходах в размере $100 млн в день. Система на это реагирует не очень хорошо – ликвидности на межбанке нет, ставки по овернайту выросли, а 9 декабря они были на уровне 35-40% годовых", – заявил председатель наблюдательного совета банка Национальный кредит Андрей Онистрат.

Банкиры объясняют, что сразу после саммита в Вильнюсе НБУ рекомендовал им притормозить возможный отток вкладов и спекуляции с валютой. Глава НБУ Игорь Соркин в своем обращении от 2 декабря заявил, что НБУ не вводил никаких лимитов на снятие валюты или на другие банковские операции.

Однако, по информации Forbes, три опрошенных банкира говорят о проблемах с гривневой ликвидностью, продлившейся до 10 декабря, когда НБУ выдал рефинансирование в размере 2 млрд гривен одному из государственных банков. Как объясняют, пожелавшие остаться неназванными собеседники Forbes, это было вызвано необходимостью выплачивать зарплаты бюджетникам.

Экономисты не берутся прогнозировать, как может развиваться ситуация вокруг системы в ближайшие дни. "На первый взгляд, банки, которые пережили кризис 2008 года, нашли способ, как приспосабливаться к достаточно жестким ситуациям", – отмечает руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По мнению Бураковского, доходы населения растут только номинально, и одно это может стать причиной вывода части депозитов – и без политического кризиса. Владислав Кравец также обращает внимание на корпоративный сегмент, состояние и реакция которого будет зависеть от стабильности в экономике. "Влияние на банковскую систему зависит от того, насколько будет выдерживаться внутренний и корпоративный портфель банков, и каким будет качество этих портфелей. От текущей ситуации никакого влияния на эти портфели нет", – отмечает он.

Экспортное лобби, которое может выиграть от изменения курса и событий в банковском секторе, не первый год находится в не самой выигрышной позиции. Согласно с данными НБУ, в октябре экспорт товаров составил $5,7 млрд, что на 10,6% ниже показателя октября 2012-го. "Сильная девальвация выгодна экспортерам, но ситуация с ними достаточно непростая. Правительство проводит внешние валютные заимствования и моментально выпускает на рынок валюту, чтобы стабилизировать платежный баланс", – констатирует Бураковский. По данным НБУ, в октябре 2013 года дефицит сведенного платежного баланса составил $0,5 млрд.

В отличие от периода Оранжевой революции, когда протестующим предлагали забирать средства из банков олигархов, лидеры оппозиции не активны в призывах к изъятию средств из системы. На прошлой неделе на демонстрациях звучали лозунги заблокировать работу госбанков, однако эти инициативы были прерваны аргументами финансистов. "В своих объяснениях мы сравнили подобные призывы с идеей заблокировать работу Киевводоканала. Нас услышали", – рассказывает председатель наблюдательного совета банка Национальный кредит.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK