Азаров заявил, что подписание ассоциации с ЕС привело бы к краху экономики

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что если бы Украина подписала соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, то ее экономика потерпела бы крах.
Азаров заявил, что подписание ассоциации с ЕС привело бы к краху экономики
Фото пресс-службы Президента Украины

Об этом он сказал на Общенациональном круглом столе Объединим Украину.

"К моменту проведения Вильнюсского саммита Украина должна была сделать выбор - подписать соглашение и столкнуться, я абсолютно ответственно заявляю, с неизбежным крахом экономики или отложить подписание и добиться от всех сторон учета интересов Украины", - заявил премьер.

Он отметил, что ЕС обещал помочь Украине в переговорах с Международным валютным фондом, однако не выполнил обещание и Фонд продолжает выдвигать Украине все более жесткие и жесткие требования.

По словам Азарова, если бы Украина подписала это соглашение, то она бы потеряла преимущества зоны свободной торговли со странами Содружества Независимых Государств.

Премьер отметил, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украина неизбежно оказалась бы в ситуации дефлота в связи с тем, что отрицательное сальдо торговли с ЕС составляет 10 млрд долларов, со странами Таможенного Союза - 15 млрд долларов.

Кроме того, он сообщил, что в 2014 году страна должна будет рассчитаться по местным обязательствам в размере 5,5 млрд долларов и значительную сумму по другим обязательствам.

"Итого более 40 млрд долларов против примерно 19 млрд долларов валютных резервов. Скажите, какой политик, несущий ответственность за судьбу страны, принял бы решение игнорировать эти объективные факты?", - сказал Азаров.

По словам премьера, власть просто не успела рассказать, к сожалению, о тех рисках, которые могли бы возникнуть.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович заявляет, что подготовка к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом была подготовлена плохо и обещает отстранить ответственных.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK