S&P лишило Евросоюз высшего кредитного рейтинга

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Евросоюза с ААА до АА+, сообщается в пресс-релизе агентства.
S&P лишило Евросоюз высшего кредитного рейтинга
АР
Прогноз по рейтингу изменен с негативного на стабильный.
Понижение показателя объясняется общим ухудшением кредитоспособности 28 стран-членов ЕС. По оценке S&P, объем непогашенных кредитов ЕС по состоянию на декабрь этого года составляет 56 миллиардов евро.
 
Ранее в ноябре этого года Standard & Poor's понизило рейтинги сразу двух крупных европейских экономик - Франции и Нидерландов. В обоих случаях аналитики отмечали невысокие перспективы ускорения экономического роста.
 
Сейчас высшие кредитные рейтинги сохраняются у семи крупных европейских стран, причем две из них - Дания и Швеция - являются членами ЕС, но не входят в еврозону, и еще две - Норвегия и Швейцария - не входят в ЕС. Высшие показатели кредитоспособности остаются у Германии, Великобритании и Финляндии.
 
Лидеры стран ЕС по-разному оценивают успехи союза в преодолении кризиса. Президент Франции Франсуа Олланд еще летом этого года заявил, что кризис в еврозоне завершен. Ангела Меркель 18 декабря заявила, что долговой кризис еще не закончился, однако, по ее словам, первые успехи в преодолении негативных экономических явлений очевидны.
У властей Евросоюза есть разногласия с руководством крупнейших рейтинговых агентств - Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's. В начале декабря Брюссель пригрозил большой тройке штрафами и даже возможными отзывами лицензий за нарушения при выставлении рейтингов. В частности, власти раскритиковали агентства за отсрочки при публикации решений об изменении показателей и недостаточный контроль за конфиденциальностью.
 
Отметим, что долгосрочный кредитный рейтинг Киева остался на том же уровне В-. Прогноз рейтинга - негативный.
 
S&P отмечает, что Киев по-прежнему подвержен высоким рискам рефинансирования, в то время как его внутренние источники ликвидности чрезвычайно ограничены.
 
В соответствии с рейтинговой шкалой S&P, рейтинг уровня В свидетельствует о достаточно высокой уязвимости эмитента при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK