Вступил в силу закон о либерализации энергорынка в Украине

Закон Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины, который предполагает либерализацию оптового энергорынка страны, вступил в действие с 1 января 2014 года.
Вступил в силу закон о либерализации энергорынка в Украине
Reuters
В Украине действует энергорынок единого покупателя. Новый закон предусматривает внедрение модели работы по прямым договорам, рынок контрактов на сутки вперед и балансирующий рынок, который даст возможность регулировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии. Также предполагается создание рынка дополнительных услуг по закупке маневренных мощностей.
 
Наиболее спорным в законопроекте является вопрос создания фонда урегулирования стоимостного дисбаланса, который будет наполнятся исключительно за счет средств атомных и гидроэлектростанций.
 
По мнению представителей атомной отрасли, основной функцией фонда будет получение средств от энергогенерирующих компаний, которые принадлежат государству (АЭС, ГЭС и ГАЭС) для дальнейшего их направления на покрытие убытков, находящейся преимущественно в частной собственности, тепловой генерации, а также гарантированных поставщиков.
 
Через фонд будут проводиться расчеты за проданную по зеленым тарифам электроэнергию, а также возмещаться убытки гарантированных поставщиков от продажи потребителям электроэнергии по регулируемым тарифам и расходы от покупки электроэнергии, произведенной на ТЭЦ и других установках с комбинированным производством электроэнергии по регулируемым ценам и ее продажи по рыночным ценам.
 
Напомним, Веховная Рада приняла закон о либерализации энергорынка 24 октября 2014 года.
 
Ряд пунктов закона начнут действовать в более поздние сроки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK