Доллар дорожает, банкиры успокаивают

Курс доллара на межбанке и в обменниках неудержимо растет с Нового года
Доллар дорожает, банкиры успокаивают
segodnya.ua

В Украине второй день растет безналичный курс доллара: в понедельник он подорожал на 2,7 копейки, во вторник -на полторы - до 8,33 грн/$, пишут Вести.

Доллар дорожает, банкиры успокаивают / minfin.com.ua
Доллар дорожает, банкиры успокаивают / minfin.com.ua

"Примечательно, что наличный курс сегодня был ниже межбанка. Населению доллар продавали по 8,30-8,31 грн/$, но это было дорого для граждан, и они не покупали. Люди продолжают сдавать валюту", — рассказал заместитель председателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

Доллар дорожает, банкиры успокаивают / finance.i.ua
Доллар дорожает, банкиры успокаивают / finance.i.ua

Эксперты, опрошенные изданием, говорят, что подорожание сезонное. "Валютный рынок еще полностью не вышел из праздников: в новогодних отпусках находятся финансовые директора многих предприятий-экспортеров, принимающие решения о продаже валюты. Соответственно, меньше доллара продается на межбанке. При этом на него немного вырос спрос: импортеры, начали проплачивать контракты, накопившиеся с начала года, когда валютные торги не проводились из-за праздничного периода", — отметил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

При этом, по словам банкиров, скоро валюта начнет дешеветь.

Доллар дорожает, банкиры успокаивают / finance.i.ua
Доллар дорожает, банкиры успокаивают / finance.i.ua

Однако стоит отметить, что межбанковский курс доллара начало лихорадить еще в декабре. В начале месяца доллар скакнул с 8,23 до 8,29 за два дня. В следующие три дня его удалось снизить до 8,18. однако дальнейший рост оказался еще более стремительным. Через неделю доллар на межбанке продавали уже по 8,31. затем снова медленный обвал курса и снова резкий скачек 26-27 декабря.

Начиная с 3 января межбанк стабильно растет. Похожая ситуация и с евро.

Доллар дорожает, банкиры успокаивают / minfin.com.ua
Доллар дорожает, банкиры успокаивают / minfin.com.ua

В обменниках курс доллара вырос до 8,26 грн (покупка), 8,32 грн (продажа). Однако сегодня зафиксированы продажи доллара в обменниках по рекордному курсу 8,40 грн. такой нали журналисты Сегодня в Калининском районе Донецка. При этом разница между покупкой и продажей составляет 15 копеек.

В свою очередь старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что колебания в 5% курса (40—42 коп.) теперь станут нормой. "Нацбанк убедился: даже если доллар дорожает или дешевеет на 15—20 коп., население воспринимает это спокойно и не рвется массово в обменники, чтобы купить или продать баксы. Но, в итоге, эти колебания приведут к росту курса за год до 8,50 грн/$”, - рассказал он Сегодня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гривна по итогам 2013 года подешевела на 2,5% - эксперт

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Лат сегодня последний день в обращении




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK