НБУ ограничил снятие денег с депозитов

В сутки можно снять не более $1,5 тысяч.
НБУ ограничил снятие денег с депозитов
depositphotos.com

Национальный банк Украины ввел ограничение на возможность получения наличной иностранной валюты с депозитов суммой, эквивалентной 15 тыс. грн в день, пишут Вести.

Об этом сообщил глава Нацбанка Степан Кубив, ссылаясь на постановление № 104.

«Банки обязаны ограничить выдачу (получение) наличных средств в инвалюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы банков в пределах до 15 тыс. грн в сутки на одного клиента в эквиваленте по официальному курсу НБУ и не допускать ограничений по переводу средств в инвалюте, принадлежащих клиентам, согласно нормативно-правовым актам НБУ», - сказано в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банки ввели ограничение на съем валюты

Постановление вступает в силу сегодня и действует до специального распоряжения НБУ. По словам Степана Кубива, оно может быть отменено уже через месяц.

Суть документа сводится к следующему. Если у вкладчика был депозит в гривне и срок его закончился, деньги можно получить в тот же день в полном объеме.

Если депозит был валютным и закончился, то за один день можно получить на руки только $1,5 тыс. в «зеленых». Остальную сумму можно забрать либо наличными в гривне по текущему курсу обмена, либо прийти завтра за очередной $1,5 тыс. И так до тех пор, пока не заберете всю сумму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банки могут присваивать депозиты украинцев - Верховный суд

«Если у человека вклад миллион долларов и он хочет его срочно снять, чтобы положить в ячейку, он может без проблем снять его в гривне по сегодняшнему курсу и прятать куда угодно», — проиллюстрировал председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

При досрочном расторжении вклада деньги можно получить на руки исключительно в национальной валюте.

Если клиент не собирается пока обналичивать свой валютный депозит, вся сума будет перечислена на текущей счет в валюте независимо от размера вклада.

«Вкладчик, у которого закончился валютный депозит, спокойно может подождать до окончания действия постановления и потом за один раз снять всю сумму в долларе, — считает председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зиньков. — А если ему нужно срочно эти деньги куда-то перевести, например, заплатить за лечение за границей, никаких препятствий к этому нет. Безналичные расчеты и переводы в валюте также осуществляются по старым правилам».


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK