Банки в зоне АТО и Крыму будут работать в чрезвычайном режиме – НБУ

Нацбанк с сегодняшнего дня ввел чрезвычайный режим для банков в Донецкой и Луганской областях, а также Крыму.
Банки в зоне АТО и Крыму будут работать в чрезвычайном режиме – НБУ
Корреспондент.net

Национальный банк Украины с 24 июля 2014 года ввел чрезвычайный режим для банков в Донецкой и Луганской областях, а также Крыму. Об этом говорится в официальном сообщении регулятора на сайте.

"Такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможной работу банковской системы в обычном порядке, и ставит целью обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения", - сказано в сообщении НБУ.

Особенности организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме определены постановлением правления Национального банка Украины от 22 июля 2014 года №435. Согласно документу, правление Нацбанка наделяется правом принятия решений о приостановлении, запрете деятельности банков или осуществлении отдельных операций.

Предусматривается, что если банки не имеют возможности осуществлять межбанковский перевод средств через систему электронных платежей, то они должны обеспечить прием от плательщиков платежных поручений в национальной валюте на бумажных носителях или в форме электронных документов, которые поступят в банк с помощью системы дистанционного обслуживания.

НБУ также регламентировал работу с наличностью в чрезвычайных условиях, в частности, предусмотрев повреждение наличных в территориальных управлениях краской или другим путем в случае невозможности вывести денежные средства.

Нацбанк теперь может вносить изменения в порядок формирования и хранения обязательных резервов, а также в порядок предоставления и погашения кредитов рефинансирования. Регулятор также может изменить отдельные нормы, в частности, по организации и функционированию валютного рынка, межгосударственных расчетов, осуществления валютных операций (торговых, неторговых и операций, связанных с движением капитала), перемещения валютных ценностей через таможенную границу Украины.

Отметим, недавно из-за осложнения ситуации в Донецке руководство UniCreditBank приняло решение приостановить работу всех отделений банка на территории города.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK