Уволенный Каськив до сих пор проводит совещания в Госинвестпроекте - СМИ

Владислав Каськив до сих пор влияет на принятие решений в Госинвестпроекте, а его фирмы, связанные с госструктурой, по-прежнему работают, утверждают журналисты.
Уволенный Каськив до сих пор проводит совещания в Госинвестпроекте - СМИ
pravda.com.ua

Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив до сих пор продолжает собирать совещания в Госагентстве.

Об этом сообщается в сюжете "Наші гроші" со ссылкой на источники.

Действующее руководство Госинвестпроекта не отрицает и не подтверждает эту информацию.

"Я слухи не комментирую. Мне будет удобно говорить о практических моментах, которые касаются моей работы", - заявил первый заместитель председателя Госинвестпроекта Кирилл Бондарь.


Напомним, Владислав Каськив уволился из Госинвестпроекта  в марте 2014 года, после смены правительства. "Сейчас ведомством руководит его "правая рука" в Госинвестпроекте, экс-первый заместитель и товарищ - Сергей Евтушенко", - отмечается в сюжете.

По данным журналистов, при руководстве госструктурой Каськивым, "подавляющее большинство государственных средств, которые Госинвестпроект выделял на финансирование так называемых "инвестиционных" проектов, получил бизнес, связанный с Каськивым".

Читай также: И будки собачьей не построил. Колесников обрушился с критикой на Каськива из-за воздушного экспресса в Борисполь

Основные средства Госинвестпроекта тогда перечислял через ГП "Государственная инвестиционная компания". Это стало известно благодаря опубликованной информации в Едином государственном реестре судебных решений. Опубликованные решения показали, что в течение 2012-го начала 2014 Государственная инвестиционная компания выдала инвесторам не менее двух национальных проектов почти 260 млн. грн. под 3,75% годовых.

Среди получателей займов Государственной инвестиционной компании - ООО "Боржава резорт" и ООО "Торговый дом "Борисфен". "Боржава резорт" до недавнего времени - инвестор нацпроекта "Олимпийская надежда - 2022". Фирма должна была имела инвестировать $ 26млн грн. в горнолыжный курорт в Карпатах. Взамен получила заем в размере 165 млн. грн. ООО "Торговый дом "Борисфен" - инвестор нацпроекта "Качественная вода". Эта фирма обещала вложить в продажу питьевой воды $17 млн. Но вместо этого заняла у госпредприятия 95 млн.грн, отмечают журналисты.

"Боржава резорт" непосредственно связана с близким окружением Каськива, что доказали журналисты интернет-проекта "Наші гроші" и издание Forbes Украина. Фирму ранее контролировал двоюродный брат Владислава Каськива Александр Матковский", - говорится в сюжете.

Что касается "Торгового дома "Борисфен", в 2012 году его основателем стал 20-летний Андрей Стельмах. Вместе с "Боржавой резорт" он был соучредителем "Проффит консалтинг групп". "Проффит" и "Боржава" собирали земли под строительство горнолыжного курорта в рамках нацпроекта "Олимпийская надежда", говорят журналисты.

 

Читай также: Ведомство Каськива наняло тренеров за миллионную сумму

На данный момент Госинвестпроект выбрал приоритетными только четыре национальных проекта из пятнадцати, находящихся в портфеле ведомства. Среди них - "LNG-Украина", "Воздушный экспресс", "Технополис" и "Возрожденное скотоводство". Реализация других национальных проектов приостановлена​​.

ВИДЕО: Каськив до сих пор собирает совещания в Госинвестпроекте - СМИ

Напомним, в 2012 Госинвестпроект под руководством Каськива заключил договор на строительство LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал. Reuters выяснило, что от испанской компании выступал фиктивный представитель - лыжный инструктор.

14 января завершилось служебное расследование касательно нашумевшего скандала с подписанием договора между Украиной и испанским инвестором касательно возведения LNG-терминала. В результате ответственный чиновник Владислав Каськив получил выговор.

Ранее Forbes.ua писал, что за все время работы Госагентство Каськива не принесло Украине и доллара инвестиций. Однако сам  Каськив заявил, что подконтрольное ему ведомство привлекло 3,1 млрд.грн. инвестиций.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK