Путин обещает не отменять свободную торговлю с Украиной - Еврокомиссия

Баррозу поговорил с Путиным по телефону и получил от него подтверждение по соблюдению прежнего торгового режима между Киевом и Москвой.
Путин обещает не отменять свободную торговлю с Украиной - Еврокомиссия
Reuters

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу пообщался по телефону с коллегой из России Владимиром Путиным. 

Стороны созвонились по итогам трехсторонних переговоров об Ассоциации Украины с Европой и договоре о зоне свободной торговли, сообщают пресс-службы ЕК и Кремля.

Напомним, эти переговоры состоялись в Брюсселе 12 сентября. Как сообщают в Кремле, на них была достигнута договоренность отложить вступление в силу договора о свободной торговле с ЕС.

По данным Еврокомиссии, Баррозу и Путин в телефонном режиме подтвердили свою приверженность достигнутым ранее договоренностям. Теперь их ждет имплементация со стороны Европы, для чего требуется провести обсуждение на уровне стран-участниц ЕС. 

По данным пресс-службы Еврокомиссии, Путин заявил Баррозу, что Россия не намерена менять формат торговых отношений с Украиной (напомним, сейчас действует режим свободной торговли). 


Как ранее подчеркивал Владимир Путин, если Украина подпишет договор о свободной торговле с Европой, Россия вынуждена будет закрыть свои рынки от украинского производителя. Главное опасение Москвы - это беспошлинное проникновение европейских товаров на российский рынок под украинскими торговыми марками. 

Путин об ассоциации Украины и ЕС - видео

Напомним, 12 сентября стало известно о замораживании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако уже 15 сентября премьер Арсений Яценюк объявил, что Украина начнет выполнение договора в одностороннем порядке. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK