Что будет с гривной: прогноз экспертов

Эксперты прогнозируют рост курса доллара относительно гривны, а прогноз возврата к курсу 12-13 грн. считают очень оптимистичным.
Что будет с гривной: прогноз экспертов
bessarabiainform.com

Американский доллар при наихудшем развитии событий в Украине, который предусматривает сохранение "замороженного конфликта" на Донбассе может подорожать до 18 гривен, но в случае стабилизации ситуации на Востоке может вернутся к более оправданного с фундаментальной точки зрения уровня даже ниже 13 гривен.

Такое мнение корреспонденту УНИАН в Польше высказал аналитик одного из крупнейших в мире инвестиционных холдингов Nomura Дмитрий Петров из Лондонского офиса компании.

"Если мы останемся в ситуации замороженного конфликта курс может легко подскочить до уровня 16-18 гривен. Если наступит реинтеграция, мы скорее всего увидим в следующем году возврат к котировкам в районе 12-13 гривен", - отметил он.

Усиление гривны, по его мнению, может быть за счет получения средств международных финансовых институтов, в частности, на восстановление Донбасса.

Читай также: НБУ снизил официальный курс гривны



Он отметил, что пока мало что указывает на то, что этот сценарий реальный.

Петров назвал оптимистичным развитием ситуации получения Украиной очередного транша МВФ еще в текущем году, что должно позволить удержать курс на уровне 13 гривен, который определен украинским Нацбанком, как желаемый ориентир.

"Сейчас мы находимся в пессимистическом сценарии (ожидаем новой военной операции) и средства МВФ, вероятно, будут предоставлены только в 1 квартале 2015 года. Есть большой риск, что мы выйдем на уровень 14-14.50 перед тем, как гривня укрепится", - отметил он.

Эксперт также назвал среди факторов, которые могут способствовать дальнейшему снижению стоимости украинской валюты завершения парламентских выборов в Украине, которые сняли давление на то, чтобы удерживать курс, а также необходимость оплаты внешней задолженности и поставки газа.

Читай также: В России на поддержание рубля за месяц потратили более $27 миллиардов

С 5 ноября Нацбанк изменил правила определения курса нацвалюты. Гривню больше не будут фиксировать в четком коридоре: курс будут выставлять сами банки, ежедневно оформляя заявки на покупку валюты.

"Валютный рынок остается сильно регулируемым. Снятие ряда ограничений в понедельник повысило спрос на валюту в то время, как предложение осталось более или менее на том же уровне", - отметил Петров.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь тоже не исключает, что некоторые банки попытаются заработать на всплеске ажиотажа населения, когда подорожавший доллар появится в свободной продаже, и поднимут курс до 15 грн, отмечает Сегодня.

"Нужен жесткий контроль НБУ. Иначе доллар снова исчезнет", — считает эксперт.

Напомним, 5 ноября курс доллара на межбанке после долгого затишья достиг 14,00 - 13,60 грн. По данным торгов 6 ноября, курс продажи уже превысил 14,35 грн.

Смотрите также - Прогнозы экономистов о курсе гривны




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK