Юристы рассказали, как банк может отказаться выдавать деньги вкладчикам

В свете последнего решения Верховного Суда основанием для отказа банка вернуть деньги может быть даже ошибка работника банка.
Юристы рассказали, как банк может отказаться выдавать деньги вкладчикам
Reuters

Банк может отказаться выдавать депозит, если во время его открытия и внесения денег на счет не были соблюдены все требования законодательства (даже если это случилось по вине или неосторожности сотрудников банка).  К такому выводу пришли юристы ЮК Prove Group, проанализировав решение Верховного Суда Украины (далее - ВСУ) по делу № 6-118цс14 от 29 октября 2014 года. 

В частности, ВСУ признал, что исходя из требований законодательства Украины при заключении договора банковского вклада (депозита), обязательным является соблюдение его письменной формы. Причем не просто составленный и подписанный на бумаге договор, а и с соблюдением других условий. В частности, это внесение денежных средств на депозитный счет вкладчика, подтвержденное выданной сберегательной книжкой или другим документом, который соответствует требованиям законодательства.

"В таком документе обязательно должны присутствовать следующие элементы: наименование банка, дата совершения кассовой операции (если операция совершена в послеоперационное время - время совершения операции), а также подпись сотрудника банка, который принял наличные, и отпечаток печати (штампа) или электронная подпись сотрудника банка, подтвержденная электронной подписью САБ (система автоматизации банка)", - акцентирует управляющий партнер ProveGroup Владислав Кочкаров. 

Поэтому, как отмечают юристы, при внесении денег на депозит, обязательно следует проверять все документы, которые выдают. Во-первых, это должен быть именно договор банковского вклада. Во-вторых, должен быть документ, подтверждающий факт внесения денег именно на счет банковского вклада (а не, например, на расчетный счет). В-третьих, на документе, подтверждающем внесение денег, должна быть подпись кассира и печать банка. "Несоблюдение этих требований может привести, например, к тому, что банк зачислит Ваши деньги не на "вкладный" счет, а на расчетный, и Вам просто не будут начислять обещанных процентов. В худшем случае скажут, что вы вообще денег не вносили", - отметил Кочкаров.

В сложившейся ситуации поведение банков и решение ВСУ заставляет не только более тщательно относиться к заключению депозитных договоров, но и ставит под вопрос существование онлайн-вкладов. Известны случаи, когда при заключении таких договоров у людей вообще не остается никаких документов и, по сути, им приходится надеяться только на порядочность банка. По состоянию на сентябрь онлайн-депозиты предлагали около 20 банков Украины.

В такой ситуации, резюмируют юристы, и Национальному банку Украины, и парламенту необходимо задуматься о том, что делать. Потому что, с одной стороны, 6 ноября вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса" от 15.04.2014 г. №1206-VII, по которому во многих случаях печати уже не обязательны, а с другой стороны, в суде без них будет очень тяжело доказать свою правоту.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK