Как общаться с коллекторами: совет юриста

Перед тем, как платить коллектору, подумайте: возможно, вы ничего не должны.
Как общаться с коллекторами: совет юриста
zona-k45.ru

Число проблемных кредитов в Украине растет, из-за обесценивания гривны и падения уровня доходов выплачивать обязательства перед банками не могут даже люди высоким достатком.

Читай также: Если банк подал в суд: пять простых советов

В основном, банки передают коллекторским компаниям небольшие беззалоговые потребительские кредиты, или залоговые (ипотечные) кредиты. Адвокат, партнер юридической фирмы “Москаленко и партнеры“ Анастасия Москаленко поясняет, что чаще всего банки продают коллекторам те кредиты, которые они уже не в состоянии взыскать самостоятельно: у заемщика нет имущества, прошли сроки исковой давности, банку не хватает каких-то документов, документы с грубыми нарушениями и пр.

Поэтому, говорит она, прежде чем платить хоть копейку коллектору, узнайте, как правильно с ними себя вести.

“Во-первых, возможно, вы уже ничего не должны! А вот если хоть одну копейку заплатите или напишете какую-то расписку - будете должны всю сумму! Таких случаев в практике ЮФ “Москаленко и Партнеры“ были десятки“, - говорит адвокат.

Читай также: “Мы купили ваш долг“: как отличить факторинг от мошенничества

Также необходимо убедиться, что коллектора действительно купили Ваш долг и вправе его взыскивать. А для этого должнику нужно получить письменные документы, проверить копи договоров. “Это могут быть просто мошенники, желающие нажиться на Вашей беде!“, - говорит она.

“В-третьих, Вы должны получить письменную гарантию, что оплатив конкретно определенную сумму долга Вы полностью погасите Ваш кредит, а Ваши обязательства по нему буду прекращенными, - дает совет юрист. - Некоторые заемщики годами платят коллекторам, не зная, на каких основания и сколько они уже оплатили, а их долг растет в то же время как снежный ком“.

Четвертый совет — не бояться судов. Ведь судебный процесс — это не только время, но и деньги - затраты на взыскание долга. Так что вполне возможно, что после нескольких лет судебных процессов коллекторы будут уже не угрожать, а умолять Вас заплатить хоть что-нибудь.

Ну и главное — стиль работы коллекторов: В отличие от банковской деятельности, коллекторы не имеют детального правового регулирования, которому они обязаны подчиняться, и надзирающего органа в лице НБУ, поясняет адвокат. Коллекторы используют широкий “арсенал“, вплоть до угроз привлечения к уголовной ответственности, запугиваний и просто вымогательства.

Читай также: Рада запретила забирать залоговое жилье, но не всем

“Например, недавно пришла женщина, которая постоянно брала новые кредиты, чтобы погасить предыдущие. Но естественно, что денег на погашение их в полном объеме не хватало, а сумма задолженности росла, - рассказывает Москаленко. - Коллекторы звонили ей снова и снова, и усугубили ситуацию, ведь клиент уже была неплатежеспособной, но продолжала брать новые кредиты из страха, что ее выставят на улицу, посадят в тюрьму, а сын не поступит в университет... Она ни с кем не делилась своей проблемой, боялась развода с мужем, ссоры с родителями, и довела себя до полного психологического истощения“. Однако нет безвыходных ситуаций: “Коллекторы не всемогущи, их юридические возможности очень ограничены. Поэтому пока Вы сами не побежите им платить — без решения суда они ничего не могут с Вас взыскать. А получить его для них может быть очень сложно, часто даже невозможно“.

Сотрудников коллекторских компаний обучают морально “душить“ должников и “выжимать“ у них долги в первую очередь путем морального, а не правового прессинга. Поэтому если разговор с коллектором вызвал у должника гнев, страх, слезы, печаль или любую другую эмоцию - коллектор приблизился к своей цели.

В таком случае человеку советуют реагировать на требования коллекторов “неадекватно“, со смехом, или грамотно их “отшивать“.


Слушайте также пример разговора с коллектором:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK