Лукашенко: Москва нарушает правила Таможенного союза

Минск и Москва не смогли договориться о возобновлении поставок белорусского продовольствия в Россию.
Лукашенко: Москва нарушает правила Таможенного союза
АР

Минск и Москва не смогли договориться о возобновлении поставок белорусского продовольствия в Россию. Лукашенко заявляет, что Россия пошла "на нарушение всех договоренностей в Таможенном союзе". Путин, по его мнению, не сдержал обещание, данное в телефонном разговоре при обсуждении ситуации.

Переговоры сторон о способах разрешения ситуации с поставками в Россию и транзите через Россию белорусских продовольственных товаров начались 29 ноября в Москве и продолжались в Минске до 2 декабря.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло поручился за надлежащее качество белорусского продовольствия, попросив возобновить поставки в Россию с 1 декабря.

Тем не менее, Россельхознадзор пока не готов отменить запреты.

"Говорить о массовом открытии белорусских предприятий, поставки продукции животноводства с которых запрещены, преждевременно", - заявил Интерфаксу руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, комментируя итоги прошедших в Минске консультаций руководителей ветеринарных и фитосанитарных служб.

По утверждению Данкверта, белорусская сторона на встрече не предоставила полные пакеты документов об устранении нарушений.

"Только на девяти предприятиях были представлены какие-то документы, которые не являются полным пакетом", - утверждает глава Россельхознадзора. Запрет на поставки, по словам российского чиновника, касается 18 белорусских предприятий.

Данкверт назвал упрощенными методы ветконтроля белорусской стороны и заявил, что запрет может быть снят только с тех предприятий, которые полностью работают на местном сырье и имеют высокий уровень мониторинга безопасности.

Кто "отстал на полвека"

"В Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Беларуси в плане безопасности товаров", - парировал президент Лукашенко, вызвавший на совещание в среду чиновников, задействованных в попытках урегулирования "продовольственной войны".

Правительству при этом досталось за "бесхребетность".

"Мое возмущение вызвало не только поведение России, но и бесхребетность нашего правительства, которое в очередной раз выводит дохлые проблемы на президента, - сказал Александр Лукашенко. - Вы меня убеждали в том, что проблем нет. С Данквертом договорились. Где эти договоренности?"

По сведениям, предоставленным Лукашенко, ограничения в поставках на российский рынок коснулись 23 белорусских предприятий.

Белорусские чиновники в эти дни не раз упрекали Россельхознадзор в предвзятости и изобретении вымышленных предлогов. Курирующий сельское хозяйство Игорь Брыло, комментируя "факт" обнаружения российскими ветеринарами генома африканской чумы свиней в продукции Миорского мясокомбината, заявил прессе, что упомянутое предприятие уже полтора года не работает на Россию.

"Если поставить вопрос о том, какие же все-таки товары безопаснее, белорусские или российские, это вызовет просто смех не только в Беларуси, но и у любого россиянина. <...> Все лучшее, чтобы не было претензий, мы поставляем на внешние рынки, прежде всего в Российскую Федерацию. И в этом плане я отметаю всякие претензии к качеству белорусской продукции", - заявил белорусский президент.

В Белоруссии сохранены советские ГОСТы, и к продовольствию предъявляются жесткие требования, напомнил Лукашенко.

Белорусский президент отмел претензии в спекулятивном наращивании поставок в Россию. По его словам, Белоруссия еще не выбрала квоты на поставки продтоваров, согласованные с Москвой в начале года, еще до введения Россией эмбарго на западное продовольствие.

Отступился от президентского слова?

Александр Лукашенко рассказал, что президент России Владимир Путин проинформировал его по телефону о введении ответных мер на западные санкции в отношении ряда российских чиновников и компаний за день до оглашения решения Москвой.

"Разговор был долгим, и для меня, конечно, было неожиданно. Но тем не менее я сказал президенту, что это право Российской Федерации решать, что ввозить, а что нет. Хотя наши договоренности в рамках Таможенного союза требуют предупреждения заранее о подобных санкциях, более того, согласования подобных шагов, и мы, и Казахстан не стали перечить России", - сказал белорусский президент.

В разговоре с Владимиром Путиным Лукашенко, по его словам, гарантировал выполнение Белоруссией своих обязательств на внешней границе Таможенного союза в части недопущения прямых поставок подсанкционных товаров на территорию России.

"Но я также предупредил президента, что белорусские предприятия, которые заключили и будут заключать контракты с западными партнерами по поставкам товаров на территорию Беларуси, продолжат исполнять эти договоренности. То есть мы не присоединяемся к санкциям России (и этого Россия и не требовала) и работаем в обычном ключе. И, если мы, например, мясо, молоко, овощи и фрукты, рыбу завозили и перерабатывали на территории Беларуси, а затем торговали этими продуктами на Евразийском пространстве, в том числе в Таможенном союзе, мы так и будем работать. На это президент России сказал: это ваше право, речь не об этом", - отметил белорусский лидер.

"Никакой речи о недопущении транзита через Беларусь в Казахстан, Монголию, Китай и так далее не велось", - подчеркивает Лукашенко.

Проблемный вопрос транзита

Российская сторона с 30 ноября запретила белорусам транзит по своей территории в третьи страны продуктов из так называемой санкционной группы без досмотра на российских пунктах пропуска. По заявлениям российских властей, это связано с тем, что через границу с Белоруссией в Россию ввозятся продукты, импорт которых Москвой в настоящее время запрещен.

Белорусская таможня отчиталась на днях, что принимает исчерпывающие меры по обеспечению интересов союзника. По данным Гостаможкомитета, с августа на западной границе Таможенного союза выявлено 88 правонарушений перевозчиков, изъято более 700 тонн товаров, попадающих под санкции РФ.

 

Но Белоруссия обязана и обеспечит свободный транзит товаров через свою территорию в рамках принятых на себя обязательств перед другими государствами, заявил президент Лукашенко.

"Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нас транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию и другие страны, пусть она занимается запретом этого транзита, но не мы. Мы транзитная республика, мы от этого получаем хоть небольшие, но какие-то деньги, мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны", - подчеркнул белорусский президент, отметив, что "запрет транзита является нарушением всех норм международного права".

"Вопрос состоит в том, что Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе. Да, можно это объяснять некими вопросами безопасности, терроризмом и так далее - можно придумать все и пришить ярлыки", - сказал Лукашенко, назвав поведение Москвы неприличным.

Аналитики в Минске отмечают, что Лукашенко при этом "сохраняет козыри" для возможных более резких заявлений в случае неблагоприятного для Минска развития ситуации.

В частности, в Соглашении о ратификации Евразийского союза есть специальное заявление Белоруссии, по которому Минск может не соблюдать положения союзного договора, если Россия не снимет ограничения и барьеры в торговле и пермещении товаров.

И об Украине

На совещании в среду белорусский президент в свойственной ему манере предложил способ урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Россия не считает себя стороной конфликта в Украине и подталкивает украинские власти к диалогу, в данном случае с руководством Луганской и Донецкой республик, - напомнил Лукашенко. - То, что диалог нужно вести, что нужно прекращать гибель ни в чем не повинных детей и стариков, - это факт. И здесь я абсолютно поддерживаю позицию России. Более того, если говорить по-мужски, то, если кому-то хочется друг другу морду набить или пострелять, я думаю, для этого есть уже Донецкий аэропорт. Пусть там собираются и друг в друга стреляют".

"Но недопустима стрельба по населенным пунктам, где живут ни в чем не повинные люди", - добавил Лукашенко.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK