Финпомощь МВФ для Украины может оказаться под вопросом - СМИ

Как следует из отчета, миссия МВФ оценила результаты работы правительства как неутешительные, передает Зеркало недели.
Финпомощь МВФ для Украины может оказаться под вопросом - СМИ
Reuters

Несмотря на призыв представителя МВФ Вильяма Мюррея оказать Украине дополнительную финпомощь, предоставление следующих двух траншей пока под вопросом.

Как пишет Зеркало недели, такие выводы следуют из отчета работы предыдущей миссии МВФ в Киеве, которая проходила с 11 по 25 ноября, и которые оказались в распоряжении издания.

В целом команда фонда, работавшая в ноябре, оценила результаты работы правительства как неутешительные, следует из отчета.

"Как и во время летнего пребывания миссии, в ходе ноябрьского визита в Киев сотрудники МВФ были вынуждены констатировать: их прогнозы относительно развития ситуации на Украине вновь оказались излишне оптимистичными", - сказано в выводах.

Как говорится в статье, во-первых, сильнее, чем прогнозировалось, упала гривна. В результате этого ускорилась инфляция. Во-вторых, из-за сильного снижения экспорта большим, чем ожидалось, оказался дефицит текущего счета. В-третьих, как следствие этих процессов и масштабных интервенций на межбанковском рынке, хуже прогнозов дела и с объемом международных резервов.

Кроме того, один из самых масштабных провалов заключается в том, что из-за девальвации, роста объемов импорта газа и сокращения доходов от его транзита сильнее, чем ожидалось, в очередной раз вырос дефицит НАК Нафтогаз Украины.

Минфин ждет денег от МВФ только после Нового года

Как сообщал Корреспондент.net, Петр Порошенко заверил представителей МВФ в преданности команды реформаторов идеям реформ, несмотря на тяжелую ситуацию, в которой оказалась Украина.

Напомним, Кабмин Украины ведет переговоры с миссией МВФ о расширении программы финансовой помощи.

Как писала Financial Times, для предотвращения финансового коллапса Украине необходимо в течение ближайших недель получить 15 миллиардов долларов. Эти средства нужны Украине в дополнение к кредитной линии МВФ в 17 миллиардов долларов, рассчитанной до 2016 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK