НБУ подтвердил переход к рыночному курсу

Гонтарева хочет, "чтобы на рынке был единый и эффективный курс".
НБУ подтвердил переход к рыночному курсу
zn.ua

Читай также: Нацбанк намерен закрыть валютные обменники

Национальный банк Украины подтвердил переход к единому рыночному курсу, о котором накануне писали СМИ.

В ходе совещания с 40 руководителями крупнейших банков, которое прошло 2 февраля в НБУ, было принято решение, что “на относительно стабильном рынке должен действовать единый курс“, передает пресс-служба Нацбанка.

“Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и переход к рыночным механизмам курсообразования. Так же мы хотим, чтобы на рынке был единый и эффективный курс. Главным во внедрении монетарной политики регулятора является продолжение использования системы гибкого обменного курса “, - отметила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Читай также: Многокурсие на межбанке: доллар банкам продают с “комиссией“

В то же время она подчеркнула, что регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент, если для этого будут все предпосылки.

Также на совещании обсуждалась работа Фонда гарантирования вкладов физических лиц и законодательные инициативы, разработанные Национальным банком.

В частности речь идет о внедрении уголовной и административной ответственности акционеров и менеджмента банков за доведение их до банкротства и представления недостоверной отчетности.

Читай также: Банки используют “черный“ курс валют для расчета карточками - СМИ

Напомним, что накануне СМИ со ссылкой на источники сообщили, что с 5 февраля НБУ намерен прекратить проведение валютных аукционов по продаже доллара и ежедневный расчет индикативного курса.

Банкиры считают, что это позитивный шаг для рынка, который способен выровнять разницу курсов и устранить таким образом стимулы для “черного“ рынка.

 

Но на начальном этапе официальный курс гривны, скорее всего, снизится до рыночного курса на уровне около 21 грн за доллар.

Как известно “многокурсие“ возникло еще в ноябре прошлого года, когда НБУ стал рассчитывать свой индикативный курс. НБУ требовал, чтобы наличный курс банков не превышал его котировку более чем на 5%. Таким образом регулятор надеялся остановить рост курса валют в обменниках.Но из-за невыгодных курсов люди перестали сдавать доллары и евро в банки, в конце концов, они практически полностью исчезли из банков, и купить их можно лишь у незаконных менял.

Читай также: НБУ хочет снять с себя ответственность за курс гривны

Сегодня разница между официальным курсом доллара в обменниках и банках и “черным“ рынком составляет до 4 грн.

Смотрите также, как глава НБУ Гонтарева заявляет, что не несет ответственности за курс гривны:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK