МТС Украина готовится поменять прописку на европейскую

Источники на рынке говорят, что в Украину может прийти Vodafone
МТС Украина готовится поменять прописку на европейскую
allgsm.in.ua

Читай также: Мобильная связь подорожает после перехода на 3G

Украинская дочерняя компания московского ОАО “Мобильные телесистемы“ “МТС-Украина“ меняет прописку, и готовится к смене бренда.

Об этом пишет Экономическая правда. По данным издания, вскоре будет объявлено, что “МТС Украина“ теперь напрямую принадлежит люксембургской компании, которая в свою очередь является собственностью голландской структуры. Их названия пока не уточняются.

Группа “МТС“, тем не менее, опосредовано сохранит контроль над “дочкой“. Информацию о смене юрисдикции подтвердил вице-президент по маркетингу ОАО “МТС“ (Россия) Васыль Лацанич.

“Это правда. Мы меняем регистрацию. Завтра будет раскрытие информации“, - заявил он.

Читай также: Мобильные операторы раскупили на аукционе лицензии на 3G

По словам Лацанича, акции группы котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, и украинскому подразделению будет проще развиваться на базе европейского юридического лица. “Через европейскую компанию сейчас проще привлекать инвестиции, искать партнера, развивать технологию“, - отметил он.

“Еще одна важная деталь: украинский оператор теперь будет выплачивать дивиденды не российским структурам, а европейским. То есть, деньги могут накапливаться там“, - добавляет один из собеседников на украинском телеком-рынке.

Читай также: Агентство извинилось за карту Украины без Крыма на сайте МТС

Отметим, слухи о том, что “МТС-Украина“ меняет прописку, появились еще в начале текущей недели. Все началось, когда один из менеджеров “Укртелекома“ выложил у себя на страничке Facebook копию переписки, похожую на внутренний чат украинских управленцев МТС. В ней шла речь не только о смене прописки, но и о подготовке юридической структуры компании для последующей смены бренда под новых владельцев.

МТС Украина готовится поменять прописку на европейскую
МТС Украина готовится поменять прописку на европейскую

Вечером 25 февраля генеральный директор “МТС Украина“ Иван Золочевский подтвердил, что вопрос о смене бренда действительно стоит на повестке дня.

Конкуренты МТС в Украине не были шокированы таким развитием событий.

“Для нас это было ожидаемо. Мы думали, что этим все должно закончиться. Для этого были предпосылки еще с прошлого года“, - заявил директор по регуляторно-правовому обеспечению “Киевстар“ Андрей Осадчук.

МТС Украина готовится поменять прописку на европейскую
МТС Украина готовится поменять прописку на европейскую

Читай также: МТС Украина не исключает повышения тарифов на связь

Напомним, что в декабре 2014 года Иван Золочевский заявлял, что украинская компания начала переговоры с потенциальными партнерами для привлечения дополнительных инвестиций под проект 3G. Обсуждались варианты сотрудничества с такими международными брендами, как Virgin Mobile и Vodafone. Источники на телеком-рынке сообщают, что последний бренд все-таки есть в нынешней схеме.

“Во вторник я слышал, что бренд будет Vodafone. Но без передачи самой международной группе каких-либо корпоративных прав на украинский МТС“, - отметил он.

В условиях лицензии, за которую компания заплатила в понедельник 2715 млн грн, сказано, что этот документ может быть легко аннулирован, если победитель попадет под закон “О санкциях“ - как компания с российскими собственниками, например.

Также издание пишет, что в уходе от российских связей может быть заинтересован главный акционер АФК “Система“ (основной владелец группы МТС). Компанию контролирует российский олигарх Владимир Евтушенков, у которого в прошлом году явно не заладились отношения с президентом России Владимиром Путиным.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK