- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Миллер предложил властям РФ продлить скидку на газ для Украины
Читай также: Нафтогаз признал, что должен Укрнафте 10 млрд кубометров газа
Глава
“В Газпром письмом обратился НАК Нафтогаз Украины с просьбой о продлении $100 скидки на поставки нашего газа в Украину. Такая скидка была предоставлена в конце октября прошлого года по результатам переговоров Украины, России, Еврокомиссии. Скидка была предоставлена на пять месяцев, и срок ее действия заканчивается завтра, 31 марта“, - сказал Миллер.
Читай также: Газпром получил от Нафтогаза еще $15 млн предоплаты за газ
По его словам, предоставление такой скидки предусмотрено действующим контрактом между Газпромом и Нафтогазом от 2009 года, и данный вопрос находится в исключительной компетенции правительства РФ. “Сегодня Газпром письмом обратился в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок российского газа в Украину сроком на три месяца“, - сказал Миллер. Он считает, что срок три месяца является оптимальным, так как наступает весенне-летний сезон, а также наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ.
Читай также: Попытка остановить реверс в Украину обошлась Газпрому $6 млрд
Напомним, 30 марта Нафтогаз заявил, что приветствует предложение Еврокомиссии продлить до конца следующего осенне-зимнего периода действие соглашения “зимнего пакета“ о поставках российского газа в Украину, которое было подписано в Брюсселе 31 октября 2014 года. В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями Нафтогаз
Источник: