Ахметов в свое время приватизировал самые лучшие шахты - Демчишин

По словам главы Минэнерго, ключевая проблема в том, что в ДТЭК весь заработок именно на угле - там, где у компании фактическая монополия
Ахметов в свое время приватизировал самые лучшие шахты - Демчишин
062.ua

Читай также: У Ахметова готовы судиться за Днепроэнерго

Компания ДТЭК инвестировала в купленные или взятые в аренду у государства компании много средств, но в итоге она выросла до монополиста. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью Украинской правде.

"С ДТЭК у министерства отношения очень простые. Мы говорим: "Коллеги, давайте работать на рыночных условиях и прозрачно". Они отвечают: "Мы так и делаем, только себестоимость угля раскрывать не будем", - отметил Демчишин.

Читай также: Реприватизация: ГПУ нацелилась на активы Ахметова и Левочкина

По словам министра, ключевая проблема в том, что в ДТЭК весь заработок именно на угле - там, где у компании фактическая монополия. "Где легко эти деньги спрятать", - считает он.

По мнению Демчишина, в угольной отрасли мало кто разбирается. "Знают только, что есть государственные шахты, которые добывают дорогой уголь. А то, что Ринат Ахметов в свое время приватизировал самые лучшие шахты - не знают", - отметил глава Минэнерго.

"Мы можем вернуться в историю, посмотреть, как ДТЭК завоевывал свои активы, при какой власти, каким это образом делалось... Да, компания инвестировала в купленные или взятые в аренду у государства компании много средств. Но в итоге она выросла до монополиста. А государство должно монополии контролировать. Просто раньше этого никто не делал", - подчеркнул Демчишин.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK