Украина останется главным транзитером газа в ЕС - Шефчович

В общих для Киева и Брюсселя интересах обеспечить Украине современную и функциональную энергетическую инфраструктуру
Украина останется главным транзитером газа в ЕС - Шефчович
zn.ua

Читай также: Газпром потерял сотни миллионов из-за задержки Турецкого потока

Еврокомиссар по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявляет, что Украина есть и будет одним из главных транзитеров газа в ЕС, передает Радио Свобода.

"Украина является одной из ведущих стран газового транзита между Россией и ЕС вот уже несколько десятилетий и будет оставаться таковой в обозримом будущем. В 2013 году половина российского газа, импортируемого в ЕС, прошла через Украину. Пусть в меньшей степени, но Украина также играет важную посредническую роль в наших закупках нефти. Поэтому в общих для Киева и Брюсселя интересах обеспечить Украине современную и функциональную энергетическую инфраструктуру", - сказал Шефчович во время конференции по энергетической безопасности ЕС в Брюсселе.

Читай также: Чистая прибыль Газпрома сократилась на треть

Марош Шефчович также приветствовал усилия украинского правительства по продвижению реформы энергетического сектора.

Напомним, в декабре прошлого года Москва и Анкара договорились о строительстве газопровода Турецкий поток. 14 января председатель правления российского Газпрома Алексей Миллер после переговоров с новым вице-президентом Еврокомиссии по энергетическим вопросам Мароша Шефчовичем заявил, что газопровод Турецкий поток должен стать единственным маршрутом для поставок российского газа в ЕС и это позволит снять риски транзита через Украину.

По словам Миллера, теперь европейцы должны создать необходимую газотранспортную инфраструктуру от границы Турции и Греции для приема газа через так называемый Турецкий поток. В Нафтогазе отметили тогда, что заявления российского Газпрома не имеют экономического основания и является политическим блефом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK