ДТЭК Ахметова в апреле возобновил экспорт угля из Украины

В апреле-мае на экспорт было поставлено 145 тыс тонн угля марки Г
ДТЭК Ахметова в апреле возобновил экспорт угля из Украины
liga.net

Читай также: Украина сократила добычу угля на 56%

Компании, входящие в группу ДТЭК Рината Ахметова, в апреле возобновили экспорт собственного угля газовой группы из Украины. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По его словам, экспортные поставки ДТЭК возобновил в апреле. По итогам прошлого месяца компания Ахметова экспортировала угольную продукцию в Турцию, Египет, Румынию и Болгарию через порты в Южном, Измаиле и Одессе.

Чиновник отметил, что это первые крупные экспортные поставки ДТЭК после пятимесячного перерыва.

Пресс-служба ДТЭК подтвердила возобновление экспортных поставок в апреле. По данным компании в апреле-мае на экспорт было поставлено 145 тыс тонн угля марки Г.

"В апреле ДТЭК выполнял обязательства перед зарубежными контрагентами по долгосрочным контрактам, заключенным в 2014 года, - говорится в сообщении пресс-службы холдинга. - Это позволило получить дополнительные средства необходимые для поддержания уровня добычи угля на шахтах компании… и выплаты заработной платы".

Компания отмечает, что в настоящее время экспорт угля не осуществляется, а дальнейшие поставки зависят от ситуации на внутреннем и внешнем рынках.

Читай также: Славянская ТЭС остановлена: Нет средств на закупку угля

Необходимость экспортных поставок связана с низким тарифом на электроэнергию для ТЭС компании и задолженности Энергорынка за отпущенную электроэнергию, отмечают в ДТЭК.

"Расчетный тариф ТЭС на май 2015 составляет 75 коп/кВт-час и обеспечивает лишь частичное покрытие стоимости угля в размере 700-800 грн. При этом долг Энергорынка перед ДТЭК составляет 7,1 млрд грн, - говорится в сообщении пресс-службы. - ДТЭК необходимо финансировать угольные объединения в условиях неоплаты. Экспорт позволяет оперативно по предоплате получать средства для выплаты ЗП и зарядки лав".

Несмотря на экспорт продукции, запасы углей газовой группы на складах ТЭС выросли в апреле-мае (по данным Укрэнерго) с 503 тыс до 736 тыс тонн.

Читай также: Змиевская ТЭС приостановила работу из-за нехватки угля

В данное время Украина испытывает нехватку угля на собственных станциях. Острый дефицит касается в первую очередь антрацитовых марок угля, на которых работают половина ТЭС в Украине. Экспорт антрацита ДТЭК прекратил в августе 2014 года. Другие частные компании продолжали экспортировать дефицитный уголь до октября.

С 28 ноября Россия заблокировала поставки угля в Украину. При этом транзитом через украинские порты российский уголь, в том числе антрацит, продолжает экспортироваться. С марта Украина начала активный вывоз дефицитного угля из зоны АТО.

Чиновник в Минэнерго сообщил что, несмотря на блокирование со стороны Российских железных дорог, частные компании в апреле и первой половине мая завезли около 20 тыс тонн антрацитовых углей из России на украинские ТЭС. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK