Путин отказался от освоения Луны: космический бюджет РФ урежут на $4,5 млрд

Под секвестр главным образом попадут перспективные пилотируемые программы.
Путин отказался от освоения Луны: космический бюджет РФ урежут на $4,5 млрд
federalspace.ru

Бюджет Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы планируется утвердить 24 ноября на встрече президента Владимира Путина, главы Роскосмоса Игоря Комарова и министра финансов РФ Антона Силуанова, рассказал Известиям высокопоставленный источник в Роскосмосе.

Читай также: Правительство Украины выделило деньги на космическую программу

“Встреча планируется потому, что 12 ноября в Сочи на совещании по проекту Федеральной космической программы к единому мнению прийти не удалось. Собственно, целью той встречи было согласование бюджета ФКП, но разногласия настолько существенны, что решение принято не было. Глава Минфина настаивает на принятии бюджета ФКП 2016-2025 годов в объеме не более 1,4 трлн рублей. Роскосмос отстаивает необходимость бюджета ФКП на уровне 1,7 трлн. В ином случае речь пойдет о существенном сокращении программ в основном из сферы пилотируемой космонавтики“, - сообщает источник.

В ходе открытой для СМИ части совещания по проекту ФКП 12 ноября Владимир Путин подчеркнул, что приоритетами космической деятельности России на период до 2025 года должны также стать развитие космической связи и дистанционного зондирования Земли.

Читай также: Google арендовал аэродром NASA на 60 лет

Путин отметил, что данные со спутников широко используются в экономике, в социальной сфере, науке, различных отраслях производства и на транспорте, и имеют в целом хороший коммерческий потенциал: “Нужно наращивать наши возможности в этой сфере. Запускать в серию новые поколения приборов и комплексов выводимых на орбиту, чтобы они по ряду ключевых параметров безусловно превосходили лучшие мировые образцы“.

Слова главы государства достаточно ясно задали направление для работы по сокращению бюджета ФКП: не было сказано ни слова об освоении Луны. Следовательно, перспективные проекты, направленные на организацию полета к Луне и организацию там обитаемой базы, вероятнее всего, будут отложены на последующие периоды.

Читай также: В России к концу года напечатают триллион рублей

Общей сметы лунной программы пока нет, поскольку не всегда понятно, что именно в нее включать. Можно, например, зачесть в лунную программу строительство космодрома Восточный, потому что старты к Луне будут осуществляться оттуда. Тогда только на этом этапе бюджет программы превысил 1 трлн рублей, считая уже вложенные в строительство 200 с лишним миллиардов плюс еще 900 млрд, которые Роскосмос запрашивает в рамках целевой программы по развитию космодромов на 2016-2025 годы.

Объявленная стоимость создания нового космического корабля для полета к Луне - 160 млрд рублей, но в ценах 2012 года.

На создание лунного посадочного модуля в проекте ФКП на 2016-2025 годы заложено 20,8 млрд. Но это не весь бюджет создания модуля, суммарная смета там превышает 50 млрд рублей. 

Читай также: Британцы подсчитали затраты России на войну в Сирии

В апреле 2015 года Роскосмос внес на рассмотрение в министерства проект ФКП с бюджетом в 2,004 трлн рублей. Среди целевых показателей того варианта программы был пилотируемый облет Луны (без высадки) в 2025 году. В проекте ФКП сказано, что полет с высадкой на поверхность Луны возможен только после 2030 года при соответствующем объеме финансирования уже следующей космической программы, принимать которую будут в 2025 году.

“Проводить опытно-конструкторские работы по лунной программе сейчас действительно рано - в условиях дефицита финансирования проекты растянутся лет на 20, за эти годы технологии уйдут вперед и то, что сделаем сейчас, потом придется переделывать“ - говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Читай также: Россия может в следующем году занять денег у Китая

“Самая хорошая стратегия сейчас - сконцентрироваться на прикладных вещах и на использовании МКС. На нее потрачены большие деньги, и нужно результат получить по максимуму. А Луну нужно иметь в виду как стратегическую перспективу“, - добавляет исследователь.

Ранее сообщалось, что первый рекламный стенд на Луне установят японцы.

Смотрите также видео - Планы Путина на освоение космоса:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK