Банк Хрещатик не был карманным - глава правления

По словам Дмитрия Гриджука, банк Хрещатик 23 года занимался совместными проектами со столичным муниципалитетом.
Банк Хрещатик не был карманным - глава правления
inshe.tv

Банк Хрещатик не был “карманным“ банком определенной финансово-промышленной группы и практически 23 года со дня своего основания занимался совместными проектами со столичным муниципалитетом. Об этом написал глава правления банка Дмитрий Гриджук на своей странице в Facebook.

Читай также: Банк Хрещатик не получил нужной поддержки - Глава правления

По его словам, в банке обслуживалось 201 коммунальное предприятие из 400, пассивы этих предприятий составляли 419,9 млн грн. 453,6 млн грн кредитов банк предоставил предприятиям, которые формируют социальную инфраструктуру города, в том числе 258 млн грн - Киевметрострою, 185 млн грн - Киевскому метрополитену, 190 млн грн - Киевпастрансу и т.д.

“Кстати, по большинству коммунальных предприятий Киева кредиты имели статус проблемных или просроченных. И только в последнее время, благодаря девальвации и кризису, произошло их погашение“, - отметил Гриджук.

Читай также: Позиция мэрии: замглавы Киевсовета о судьбе банка Хрещатик

Также он сообщил, что Хрещатик за счет собственных кредитных ресурсов обслуживал жилищное строительство для молодых семей, среди которых еще 1,2 тыс семей платят по кредитам, а также оказывал финансовую поддержку малому и среднему бизнесу в целом размером более 2 млрд грн.

Гриджук подчеркнул, что все предоставленные кредиты были обеспечены ликвидным залогом, а не “мусорными“ ценными бумагами, как сообщала заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в своей колонке для Украинской правды.

Читай также: Вкладчики банка Хрещатик пытаются забрать свои деньги

Он признал, что из-за существенного ухудшения макроэкономических показателей и стремительной девальвации предприятия не могли обслуживать кредиты, и банк был вынужден взять на свой баланс 953,6 млн грн ликвидного залога, который на 90% был представлен недвижимостью, что с собственным имуществом банка превышает 1,1 млрд грн.

Кредиты связанным лицам (даже по новой классификации) банк не выдавал почти два года, добавил Гриджук. Программе реструктуризации банка была зарегистрирована в НБУ 31 марта.

Ранее сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил о поиске принимающих банков, заинтересованных в выводе неплатежеспособного банка Хрещатик с рынка. По данным пресс-службы фонда, заявки принимаются до 20 апреля.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK