Оффшор Dragon Capital судится с Россией за крымский долг

Кипрская компания DRGN Limited 6 апреля 2015 года подала иск в Московский арбитражный суд.
Оффшор Dragon Capital судится с Россией за крымский долг
stop-signal.info

Кипрская компания DRGN Limited подала иск в Московский арбитражный суд по облигациям правительства Автономной Республики Крым. Об этом сообщил народный депутат Владимир Арьев, по данным Экономической правды.

Читай также: Григоришин проиграл суд компании Новинского и Лукьяненко

“Есть в Украине компания Dragon Capital. В этой компании есть определенным образом созвучная киприотская DRGN Limited, владельцем которой являются 10 оффшоров из Белиза и Кипра. DRGN Limited вместе с Dragon Capital являются совладельцами известной украинской ЧАО Чумак. Но общие интересы распространяются далеко за пределы агроперерабатывающей промышленности“, - написал депутат.

По его словам, в 2011 году Dragon Capital приобрела облигации правительства Автономной Республики Крым.

“После аннексии полуострова держатели облигаций решили деньги вернуть. Но как! Долг передали своей DRGN Limited, которая 6 апреля 2015 года подала иск в суд. Московский арбитражный суд“, - добавил Арьев.

Читай также: Арбитражный суд по делу Ощадбанка против России сформирован

В пресс-службе Dragon Capital сообщили, что кипрская компания DRGN Limited, является клиентом торговца ценными бумагами СП ООО Драгон Капитал и посредством которого она приобрела облигации, которые выпустила Автономная Республика Крым.

“На дату погашения таких облигаций в июне 2014 года в собственности DRGN Limited оставались 17 103 облигации номинальной стоимостью 1 000 гривен каждая. В соответствии с законодательством и условиями выпуска в дату погашения депозитарием НБУ все облигации были списаны со счета DRGN Limited, так же как и со счетов других владельцев“, - говорится в сообщении.

“Понимая, что невыплата произошла исключительно из-за аннексии Крыма Россией, инвесторы-владельцы таких облигаций в конце августа 2014 года написали коллективное обращение к премьер-министру Яценюку с просьбой поручить рассмотреть возможность их присоединения к общему иску Украины против России о возмещении ущерба“, - заявили в компании.

Читай также: Суд признал Нацбанк виновным в банкротстве Укргазпромбанка - СМИ

“Ответ получили в адрес СП ООО Драгон Капитал от Минюста, которому премьер-министр поручил это сделать. Вывод Минюста был таков: резиденты могут предоставить соответствующую информацию для присоединения к иску, а для нерезидентов такой возможности законодательством не предусмотрено“, - отметили в компании.

Как отмечается, учитывая это, компания DRGN Limited самостоятельно начала процедуру обращения в Европейский суд по правам человека с целью взыскания убытков с Российской Федерации.

Как сообщалось, данное заимствование Крыма было офформлено постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым от 18 мая 2011 года, а также проспектом эмиссий облигаций внутреннего местного займа ВС АРК, зарегистрированным Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины 14 июня 2011 года.

Читай также: Латвийская дочка ПриватБанка уладила спор с финрегулятором

Облигации серии А были выпущены на общую номинальную стоимость 133 млн гривен с процентной ставкой 14,5% годовых с ежеквартальной выплатой купонного дохода. По ним в установленные проспектом эмиссии сроки были выплачены процентные доходы за 10 процентных периодов.

Согласно условиям размещения облигаций, привлеченные заемные денежные средства использовались на развитие местной инфраструктуры Крыма.

После аннексии Крыма в крымском правительстве утверждали, что Национальный банк Украины препятствует крымским властям в выплате долговых обязательств, отказываясь предоставить реестр их держателей с указанием банковских реквизитов.

Читай также: Компания из Украины заплатит $4,2 млн по делу о мошенничестве

Вместе с тем в Нацбанке сообщили, что выполнение обязательств не связано с наличием реестра собственников облигаций.

Ранее сообщалось о том, что Лондонский суд решил, кому принадлежит торговый комплекс Sky Mall




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK