- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Уровень проблемных кредитов в банках не снижается - замглавы НБУ
Уровень проблемных кредитов в балансах банков по результатам диагностики превысил 40% и продолжает расти до уровня выше 50% в связи с медленным восстановлением кредитования в банковской системе. Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова, пишет УНИАН.
Читай также: Усиленный надзор: Нацбанк ужесточил требования к кредитным рискам банков
"Мы много говорим о цифре NPL (уровень проблемных кредитов) в балансах банков. По результатам диагностики, эта цифра превысила 40%, а с учетом того, что банки не кредитуют, и хорошие кредитные портфели погашаются, эта цифра медленно, но уверенно ползет к 50 плюс", - сказала Рожкова. По ее словам, есть много законодательных пробелов, мешающих банкам работать с проблемными долгами, и принятие этих законов, в том числе о финансовой реструктуризации, крайне важно, но не решит проблему.
Читай также: За банк Михайловский будет отвечать Полищук - замглавы НБУ
Рожкова подчеркнула, что если банки не кредитуют, они не могут получать прибыль и "проедают" капитал, и если 2016 год не станет переломным для кредитования, то банковская система снова столкнется с проблемой низкой капитализации.
Ранее сообщалось о том, что активы банков Форум и Надра выставят на продажу.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
08.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.08 | 45.05 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |