Украинцев отправляют в отпуска и уменьшают ставки

Бюджетников заставляют идти в отпуска и сокращают рабочие часы из-за увеличения минимальной зарплаты
Украинцев отправляют в отпуска и уменьшают ставки
depositphotos.com

Подъем минимальной зарплаты до 3200 грн, который в Украине произошел 1 января, уже аукнулся украинцам. Из-за нехватки средств бюджетников отправляют в неоплачиваемые отпуска или сокращают рабочие часы. Уменьшают официальную “выработку трудодней“ и в бизнесе, чтобы платить меньше налогов, сообщают Вести.

Читай также: Переход работников на неполные ставки не допустят - Розенко

Педагогов гонят сидеть дома

В последнюю рабочую неделю 2016 года преподавателей одного из киевских вузов творческой направленности руководство поставило перед фактом: денег на перерасчет зарплаты нет. “Говорят, пишите заявления на отпуск за свой счет до 16 января, а там будет видно. Сначала одна часть сотрудников, потом другая. Якобы есть такое распоряжение по вузам“, - на условиях анонимности говорит один из преподавателей.

То, что это не единичный случай, подтверждают в профсоюзах. “Людям говорят: если хотите остаться, переходите на 0,5 или 0,75 ставки. Это в основном коснулось вузов и ПТУ. Сигналы идут отовсюду - из Ивано-Франковска, Кропивницкого, Киева и Днепра. Ректоры сами не знают, что сейчас делать.

Проблема в том, что минималку подняли, но тарифная сетка осталась старая, а финансирование системы образования, наоборот, уменьшилось. Шансов, что увеличат бюджет на образование, нет“, - сообщил председатель Свободного профсоюза образования и науки Украины Владимир Фундовный.

Читай также: Какие оклады будут получать украинцы с 2017 года

Подтверждают тенденцию и в Конфедерации свободных профсоюзов. “Это прогнозировалось с самого начала. Людей будут отправлять за свой счет в отпуска, уменьшать ставки, увольнять. Центральная власть делает из местных органов дураков, мол, “мы вам дали полномочия, финансовые возможности, вот сами теперь и платите“, - говорит председатель конфедерации Михаил Волынец.

Академия на голодном пайке

У медиков ситуация разнится. “На уровне Киева январский расчет будет с учетом всех повышений - врачам заплатят до 5000 грн. А вот институты Академии меднаук, оказывающие высокоспециализированную помощь пациентам со всей Украины, остались без присмотра. Всю научную часть до 19 января отправили в отпуска за свой счет. Финансирование питания и оплаты коммуналки на 2017 год тоже практически не заложено“, - рассказала председатель Совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская.

Читай также: Порошенко одобрил штраф за выплату зарплат “в конверте“

В регионах, по ее словам, с целью экономии сокращают диспетчерско-акушерские пункты, “ужимают“ райбольницы. В крупных городах медикам легче, но есть свои нюансы.

“Нас не сокращают, но есть другая проблема - уравниловка: зарплата медработника не будет сильно отличаться от санитарки и водителя. Согласно постановлению Кабмина, мы эту проблему должны решать за счет фонда экономии зарплаты лечебного учреждения. Но понятно, что “лишних“ денег в фондах нет“, - говорит глава Запорожского назависомого профсоюза работников скорой Анатолий Сидоренко.

Станет больше “стажеров“

В бизнесе тоже, скорее всего, пойдут на разнообразные уловки, лишь бы не оформлять сотрудников на 3200 и не платить возросшие налоги. К примеру, в ресторанах станет больше “стажеров“. “Поваров принято оформлять “по белому“, и это так и останется. А вот в зале количество “стажеров“ увеличится в разы. Если обычно на одного опытного сотрудника приходится один неопытный (и не оформленный), то сейчас их соотношение может быть и 1 к 5, и 1 к 10“, - говорит глава Ассоциации рестораторов Украины Ольга Насонова.

Читай также: Украинцы стали платить больше налогов

Будет искать уловки и малый бизнес. Так, в Ассоциации собственников МАФов Киева говорят, что из тех работников, которые были оформлены официально, “белая“ зарплата поднимется не больше чем у пяти процентов. “70% предпринимателей будут искать выход, как снизить налоги: переводить работников на неполный рабочий день, на полставки, на почасовую оплату.

Еще 15-20% задумались над тем, чтобы вообще закрыть СПД и продолжить работать, не имея ни ФОП, ни СПД. И это при том, что в нашем бизнесе на минималку и так оформлены 90-95% работников“, - объясняла глава Ассоциации собственников МАФов Татьяна Петренко. По ее словам, с ростом минималки до 3200 грн предпринимателю придется заплатить в 2,5 раза больше налогов - около 1400 грн.

“Но вопрос не только в минималке, а в комплексе всего, что происходит в малом бизнесе. Стабильности нет никакой, у людей падает уровень доходов, а это значит, что сразу падают обороты у предпринимателей. Нет оборотов - мы не можем платить налоги, как раньше. Для нас увеличивают штрафы, поэтому все больше решают идти в тень“, - добавляет Татьяна Петренко.

Ранее сообщалось, что в Украине ежегодно увеличивается разница в зарплатах представителей сильного и прекрасного полов. По данным Госстата, только за последние пять лет она выросла почти на 6% в пользу мужчин. 

Смотри также - Почему не нужно бояться увольнения:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK