СМИ показали скрытые яхты украинских чиновников

Если по Днепру идет яхта без номеров, то за такое нарушение штраф 850 гривен. Стоимость суден сотни тысяч долларов.
СМИ показали скрытые яхты украинских чиновников
Скриншот видео

В Украине насчитывается около 50 тысяч незарегистрированных яхт, катеров и лодок, большинство из них принадлежат нардепам, бывшим депутатам, судьям и бизнесменам. Об этом говорится в расследовании программы Наши гроші.

Так, журналисты в течение месяца наблюдали за пирсами самых дорогих яхт-клубов столицы и выяснили настоящих владельцев элитных яхт и катеров.

Читай также: Лошади, оружие и миллионы гривен: декларации серых кардиналов Рады

Например, на отца нардепа БПП Артура Палатного зарегистрирован круизный катер Bavaria Sport HT, стоимость которого не менее двух миллионов гривен.

Однопартиец Палатного Александр Третьяков пользуется итальянской яхтой Falcon 80 за 21 млн гривен, которая записана на компанию Клуб ТВ малоизвестного бизнесмена Олега Малюты, в декларации которого указано, вместе с женой за 2016 год они заработали аж 68 тысяч гривен.

Владелец Броварского алюминиевого завода Сергей Шапран владеет одним из самых дорогих судов на Днепре - английской яхтой марки Princess V 65.

Судно под названием Принцесса Виктория имеет эксклюзивный дизайн: окрашенные в синий цвет, насчитывает четыре каюты, а длина его корпуса составляет 20 м.

В репортаже отмечается, что еще шесть лет назад, когда Шапран баллотировался в народные депутаты, в его декларации даже квартиры не было.

Читай также: СМИ показали скрытое богатство замглавы СБУ

Также в яхт-клубе Маячок на Жуковом острове паркуется английский яхта Princess Fly. Судно записано на компанию Грандис, соучредителем которой является экс-нардеп от Батькивщини - Александр Буряк. Стоимость новой яхты - миллион долларов.

Роскошное судно и самого Александра Буряка журналисты зафиксировали именно тогда, когда он возвращался с водной прогулки к Маячку.

Директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин обладает не только катерами, но и элитным клубом Маячок на Жуковом острове. Рябикин задекларировал компании Рекреационно-оздоровительный центр Зеленый Порт, которая арендует землю под рестораном и закрытым яхт-клубом для судов. Также в собственности чиновника два катера, три понтоны и дом на воде, который пришвартован на территории яхт-клуба.

Жена Рябикина - Галина - владеет пассажирским теплоходом Виктория, с длиной корпуса 38 м. Это судно Маячок сдает в аренду по 4200 грн/час.

Читай также: Джипы и дома в Грузии: что нового в декларациях украинских политиков

Также в аренду Маячок сдает и судно Золотой теленок. Когда-то им владел российский олигарх Владимир Лукьяненко. Тот самый, что по версии ГПУ, подарил Януковичу золотой батон. Затем яхту переписали на оффшорную компанию Shark Tales. Сейчас аренда яхты стоит 5000 грн/час.

Судья Голосеевского суда районного суда города Киева Николай Шкирай является владельцем итальянского катер Laver. Причем в его декларации указано, что он приобрел плавсредство за 443 тыс гривен, когда его настоящая настоящая стоимость не менее 1,6 млн гривен, утверждают журналисты.

Отец экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, который после Евромайдана выехал из Украины, а в 2015 году ГПУ объявила его в розыск за незаконное обогащения, владеет английским яхтой SeaLine F37 за более 5,5 млн гривен.

Круизный катер Катюша до 2007 года принадлежал действующему депутату Черкасского облсовета Владимир Лашкул.

Читай также: СМИ показали “сказочное“ имение экс-регионала Бойко

Сейчас катер записан на жену народного депутата 6-го и 7-го созывов - Виктора Пилипишина: 

Кроме того, журналисты отмечают, что каждое судно должно быть зарегистрировано и иметь уникальный номер и заявление. Однако штраф за нарушение, когда яхта ходит без номеров, составляет от 17 до 850 гривен. Это позволяет владельцам яхт за сотни тысяч долларов нарушать требования регистрации.

Напомним, Порошенко оказался одним из самых богатых чиновников Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK