Минфин усовершенствовал механизм "единого окна" на таможнях

Кабинет министров по предложению Министерства финансов внес ряд изменений в механизм "единого окна" на украинских таможнях
Минфин усовершенствовал механизм "единого окна" на таможнях
depositphotos.com

Кабинет министров принял решение усовершенствовать механизм "единого окна" на таможнях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Читай также: Минфин перейдет на трехлетние бюджеты

"С учетом практического опыта применения автоматической системы информационного обмена по принципу "единого окна" и по предложениям представителей бизнеса и независимых экспертов, Министерство финансов подготовило, а правительства 31 января приняло решение по совершенствованию механизма "единого окна" на украинских таможнях", - сказано в сообщении.

В Минфине отметили, что после детального мониторинга был обнаружен ряд проблемных вопросов, которые могут осложнить процесс таможенного оформления товаров при обязательном применении "единого окна". Это касается, в частности, отличных от автомобильного видов транспорта (водный, железнодорожный, авиа), а также почтовых и международных экспресс-отправлений.

Поэтому Минфин разработал проект постановления Кабмина, где вводится дифференцированный подход к обязательному применению "единого окна" с учетом особенностей транспортных операций.

Постановление Кабмина предусматривает продление на один год возможности добровольного применения системы "единого окна" в случаях:

- перемещения товаров транзитом;

- вывоза за пределы Украины товаров морским, железнодорожным и авиационным транспортом;

- ввоз товаров в почтовых и международных экспресс-отправлениях.

Кроме того, на 90 дней вводится переходный период в виде добровольного применения системы "единого окна" в каждом новом месте таможенного оформления, в которых начнется применение этой системы.

Читай также: Кабмин отказался от реформы ГФС и таможни

Среди нововведений заслуживает внимания также внедрение риск-ориентированного подхода к избранию объектов фитосанитарного контроля деревянного упаковочного материала и паллет, предусматривающий:

- при экспорте - осуществление контроля маркировки паллет таможнями, и только в случаях, когда товары подлежат таможенному досмотру;

- при импорте - обзору (инспектированию) будут подлежать 10%, 25%, 50% или 100% подконтрольных грузов в зависимости от уровня риска в разрезе стран-отправителей.

Разработанный Минфином акт также предусматривает включение в перечень товаров, не подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю (в том числе в форме предварительного документального контроля) медицинских изделий (в т. ч. для диагностики in vitro, активных медицинских изделий, которые имплантируют, вспомогательных средств, прошедших процедуру оценки соответствия требованиям технических регламентов), а также пестицидов и агрохимикатов, зарегистрированных в Украине.

В министерстве надеются, что эти меры ускорят процесс взаимодействия предприятий и органов государственной власти; упростят ведение внешнеэкономической деятельности; минимизируют коррупционные риски из-за автоматизации процессов.

Ранее сообщалось о том, что Кабмин продлил ограничения в торговле с Россией.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK