НБУ сравнил доходы украинцев сейчас и до Революции Достоинства

Реальный наличный доход населения продолжает расти, но пока не достиг показателей докризисного 2013 года.
НБУ сравнил доходы украинцев сейчас и до Революции Достоинства
depositphotos.com

На сегодняшний день реальный доход украинцев составляет 82% от уровня 2013 года. Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, обнародованном на сайте Национального банка в понедельник, 17 декабря. 

Читай также: В Украине выросла безработица

“Реальный наличный доход населения продолжает расти. Это продолжается второй год подряд. В I полугодии 2018 года реальный наличный доход населения вырос на 9,8%, но пока составляет 82% от уровня 2013 года”, - говорится в отчете.

По данным НБУ, основной двигатель роста - заработная плата. Она увеличилась на 26%, более всего - в промышленности, на транспорте, в финансовой сфере и государственном управлении. 

Читай также: Новый год – новая зарплата: ТОП-5 самых высокооплачиваемых вакансий декабря

“Минимальная зарплата выросла на 16%, поэтому в этом году ее влияние на динамику средней зарплаты несущественное. Также, все еще высокая инфляция привела к тому, что реальный наличный доход части населения с низкими зарплатами вырос умеренно”, - отметили в НБУ.

Влияние заплаты, выплаченной в Украине, на общие доходы населения снизилось, поскольку заметно выросли заработки временных трудовых мигрантов, а также социальные выплаты в результате пенсионной реформы. Так, работники за полгода перечислили в Украину 6,5 млрд долларов. 

Читай также: Президент Украины предложил Смелянскому снизить свою зарплату

Объем зарплаты, полученной украинцами за рубежом, увеличился на 43%. Однако в 2018 году темпы прироста количества трудовых мигрантов из Украины замедляются, в частности из-за насыщения рынка Польши.

За 9 месяцев 2018 года реальная зарплата увеличилась на 13%, в том числе в III квартале - почти на 15%, поэтому за полный год темп ее прироста, вероятно, составит около 13%.

В 2019 году возможно замедление реальных доходов населения из-за низких темпов роста ВВП и жесткой фискальной политики, которые будут ограничивать рост зарплат в бюджетной сфере. 

Читай также: Геймдев в Украине: Сколько зарабатывают разработчики игр

Отметим, по данным Госстата, за год количество украинцев, живущих за чертой бедности, сократилось на 9,2%, но все еще превышает треть населения страны.

Ранее сообщалось, сколько платят в разных областях Украины и кому задерживают выплаты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK