Газпром сорвал технические консультации по транзиту газа – МИД

В Брюсселе обсудили транзит природного газа в Евросоюз через Украину без участия российской стороны.
Газпром сорвал технические консультации по транзиту газа – МИД
МИД Украины

Представители российской компании Газпром сорвали технические трехсторонние консультации с участием Украины, России и Еврокомиссии относительно будущего транзита газа по территории Украины. Об этом сообщила замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на своей странице в Facebook во вторник, 15 января.

Читай также: Коболев озвучил предложения на газовых переговорах

"Газпром сорвал технические трехсторонние консультации по газу, пытаясь своей бесконтрольностью запугать Европу и навязать свои понятия вместо цивилизованных правил. Логика проста – не обращать внимания ни на кого, строить Северный поток-2, не дожидаясь окончательных разрешений, игнорировать своих же партнеров", – заявила Зеркаль.

Она отметила, что "единственное, что остается делать – не делать Газпрому никаких исключений и распространять на все его проекты, особенно Северный поток-2, все нормы ЕС, чего Украина требует уже давно".

"Очень кстати, что вопросы соответствующих изменений в газовую директиву ЕС обсуждаются в Совете ЕС именно сегодня", – добавила Зеркаль.

Читай также: Нафтогаз подал на Газпром новый иск

Также она сообщила, что украинская сторона провела содержательные беседы с Еврокомиссией по всем существенным вопросам реформы рынка газа, выполнению Соглашения об ассоциации, в том числе обновленного приложения XXVII и дальнейшей судьбе трехсторонних консультаций.

"Работаем дальше и готовимся не только к трехсторонним консультациям на политическом уровне, но и ко всем возможным сценариям развития событий", – резюмировала Зеркаль.

Ранее сообщалось, что Климкин озвучил позицию Украины на переговорах по газу. Украина настаивает, чтобы газ закупался на ее восточной границе, а транзитные тарифы рассчитывались по европейской методологии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK