В Киеве приезжие будут платить за место в детском саду

Принимать бесплатно в сады Киева будут только зарегистрированных в столице детей.
В Киеве приезжие будут платить за место в детском саду
depositphotos.com

Бесплатно посещать детские сады смогут только те дети, которые прописаны в Киеве, всем остальным придется платить или самим, или с помощью тех поселков, или городов, с которых они приехали по программе "Деньги идут за ребенком", передают Вести.

Читай также: С неплательщиков алиментов взыскали более четырех миллиардов гривен

Так, в первую очередь примут с Киева, а за свободное место для не столичных придется заплатить 2500 грн/мес плюс питание.

"Считаю это решение КГГА законным. Оно очень упростит зачисление в сад детей киевлян. Так как я сталкивалась с этой проблемой два года назад, по прописке моему ребенку было положено минимум семь садиков в районе, но мы не могли попасть — впереди были одни льготники, иногородние. Я считаю это правильно — сначала по регистрации, а затем, если места остались, все остальные", — считает киевлянка Татьяна Ларина.

Читай также: Уникальную украинскую роспись возрождают за 466 тыс грн - видео

Власти утверждают, что программа "Деньги идут за ребенком" должна обязать местные власти платить за ребенка в другом городе.

"Вопрос можно решить таким образом, что не семья будет платить, а община. Но главное теперь — попасть в садик", — отмечает директор учебного заведения.

Формирование первых групп планируют на 1 апреля.

Читай также: Децентрализация: Сколько денег и на что выделили развитию областей

"Для того чтобы оформить ребенка в садик, достаточно иметь киевскую регистрацию одному из родителей малыша. И еще одно: мы сейчас рассматриваем вариант о компенсации части оплаты пребывания ребенка в частном детском садике, что планируем начать уже со следующей осени. Думаю, что можно рассчитывать на компенсацию не меньше той, которую сейчас назначили для иногородних — 2500 гривен в месяц", — рассказывает одна из сотрудниц управления образования КГГА.

Ранее сообщалось, сколько давать ребенку карманных денег и зачем. Отмечается, что наличие собственных средств позволит школьнику освоить базовые навыки обращения с деньгами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK