- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2024
Нацбанк объяснил скачек доллара
Рост курса доллара в последнюю неделю спровоцировало превышение спроса на валюту со стороны клиентов банков над предложением. Об этом во вторник, 19 марта, сообщили в пресс-службе НБУ на запрос РБК-Украина.
Читай также: В Киеве мошенники мгновенно обкрадывают обменники – видео
"Со своей стороны для сглаживания колебаний Национальный банк выходил с интервенциями на межбанковский валютный рынок и продал около 100 млн долларов на прошлой неделе", - напомнили в НБУ.
В НБУ отказались комментировать возможное влияние на рынок покупку долларов Укрзализныцей.
Читай также: В Укрзализныце отрицают влияние на обвал гривны
"Впрочем, емкость рынка и возможности Национального банка по сглаживанию колебаний дают возможность нивелировать влияние ситуативного изменения в спросе или предложении иностранной валюты, сохраняя при этом приверженность принципам плавающего режима обменного курса", - отмечается в ответе.
Ранее сообщалось, что замминистра рассказал, как продажа футболиста удержала гривну от проседания. Однажды курс гривны удержал от падения до 40 за доллар Шахтер, продавший одного из своих игроков.