Экономический советник Зеленского дал советы украинцам: "Не паниковать"

Олег Устенко является исполнительным директором Фонда Блейзер и советником президента Владимира Зеленского.
Экономический советник Зеленского дал советы украинцам: "Не паниковать"
facebook.com/noblesfortune

Читай также: ЗЕ-команда рассказала, как будет работать с МВФ

Исполнительный директор Фонда Блейзера и советник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике Олег Устенко во время интервью 24 каналу рассказал, как Украина продолжает сотрудничать с МВФ, почувствуют ли украинцы на себе изменения, какие шансы на преодоление олигархии и бедности дает новая власть, и что для этого нужно.

Советник считает, что первые несколько месяцев Украина может обойтись без помощи МВФ, а в средней и долгосрочной перспективе он уверен, что "валюта стране нужна".

Потому что у нас продолжаются большие выплаты, проблемы с покрытием дефицита счета текущих операций. А приток иностранных инвестиций настолько мал, что не перекрывает нашу потребность в валюте никоим образом. Поэтому нужно сохранять сотрудничество с Фондом

Он также отметил, что сотрудничество будет усложнено из-за невыполненных обязательств, в особенности относительно коррупции.

Трения (с депутатами – Ред.) будут продолжаться в этой плоскости, антикоррупционной … Программа сотрудничества с МВФ находится в зоне риска. Но не все потеряно

Устенко обозначил 2 варианта сотрудничества с МВФ: 

Читай также: У Зеленского считают, что Украина может обойтись без транша МВФ

  1. передоговориться с МВФ, сдвинуть сроки. И, даже не получив транш, – все равно формально оставаться в программе.
  2. быть готовыми к тому, что мы на паузе в этой программе, и нам надо открывать новую программу – после того, как сформируется новая коалиция в парламенте и появится новый Кабмин.

Олег Устенко заверил, что простые украинцы не ощутят ситуацию на себе, так как курс "останется в той зоне, где он есть сейчас". 

Читай также: У Зеленского обвинили Кабмин в "работе" на Ахметова

Советник также поделился прогнозом по поводу дальнейшего и уточнил, что "реформаторская политика даст возможность активно закачивать инвестиционный ресурс, и не быть на "голодном пайке", как сейчас. В длинном варианте у нас есть шансы на развитие и стабильную ситуацию".

У нас есть возможность вырваться из ситуации, в которую нас загнали. Людям стоит внимательно следить за действиями власти. Если что-то кажется не правильным – поднимать крик

Ранее сообщалось, что иностранные инвесторы недовольны кадровыми назначениями Зеленского. Бизнес ассоциация Европы негативно оценили назначение людей Коломойского на высокие должности Владимиром Зеленским.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK