Экономисты рассказали, стали ли украинцы богаче

А также просчитали, будут ли расти у украинцев зарплаты
Экономисты рассказали, стали ли украинцы богаче
depositphotos.com

Зарплаты украинцев растут, но медленнее, чем несколько месяцев назад. Экономисты рассказали, будут ли расти зарплаты в ближайшее время, пишет Сегодня.

Читай также: Милованов рассказал, где в Украине наивысший уровень занятости

В основном, экономисты настроены положительно и считают, что рост зарплат в Украине продолжится. Связанно это с ростом трудовой миграции — все больше украинцев хотят ехать на заработки за границу. Хотя, как правило, осенью уезжает меньше людей, чем весной или летом.

Бюджетников в декабре ждет запланированный небольшой рост окладов в связи с пересчетом тарифной сетки после роста с 1 декабря соцстандартов.

Но экономисты отмечают, что более корректно сравнивать не абсолютные зарплаты, а с учетом их покупательной способности. В долларовом эквиваленте украинцы, в среднем, зарабатывают около 440 доллров.

“Увы, цены выросли за шесть лет не на 3,5%, а вполовину, прежде всего на коммуналку, что коснулось всех слоев населения, и на продукты, но преимущественно на доступные небогатым: это молокопродукты, крупы, картофель, овощи, яблоки, – подсчитал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Если шесть лет назад все это стоило на 30-50% дешевле, чем, например, в Польше, то теперь у поляков цены уже ниже, чем у нас“.

Именно поэтому мы и не ощущаем улучшения. По словам Пендзина, уровень жизни повысился у тех, кто сегодня зарабатывает более 15 тыс грн, а таких всего один работник из шести. У остальных уровень жизни наоборот понизился. Расслоение украинского общества по уровню доходов увеличилось. Эксперты считают, что такая динамика продолжится и в будущем.


Напомним, Кабмин будет платить учителям по новой схеме.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK