Дело Омеляна: обвинение против экс-министра направлено в суд

Бывшего чиновника обвиняют в недополучении бюджетных поступлений.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Дело Омеляна: обвинение против экс-министра направлено в суд
depositphotos.com

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины закончили досудебное расследование уголовного производства по факту возможных незаконных действий экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которые привели к недополучению госбюджетом 30,5 млн грн. Об этом сообщается на сайте НАБУ. Отмечается, что 6 ноября обвинительный акт был направлен в суд.

Читай также: Суд избрал меру пресечения экс-министру Омеляну

Согласно сообщению, действия экс-чиновника квалифицированы по ч.2 ст.211 Уголовного кодекса Украины (“Издание должностным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах“).

“По данным следствия, бывший министр в декабре 2017 года выдал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр“, - говорится в сообщении.

К тому же, Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. Об этом Минфин неоднократно информировал министра инфраструктуры.

Читай также: Омелян после допроса в НАБУ: “Мы превращаемся в Беларусь”

В НАБУ отметили, что решение Омеляна об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн грн: с ожидаемых 203,5 млн грн получено 173,1 млн грн.

“Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. Впоследствии Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели“, - говорится в сообщении.

Напомним, 25 июня Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну в виде личного обязательства. Мера пресечения действовала до 19 августа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.14 0.00
Продажа 39.85 42.88 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK