В НАПК раскритиковали новый закон о лжи в декларациях

Документом вдвое увеличена сумма незадекларированного имущества, за которое наступает ответственность.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
В НАПК раскритиковали новый закон о лжи в декларациях
km.dsp.gov.ua

В Национальном агентстве по предупреждению коррупции недовольны положениями нового закона о восстановлении ответственности за недостоверное декларирование. Об этом заявил заместитель председателя НАПК Иван Пресняков, сообщает УНИАН.

Читай также: Венецианская комиссия дала заключение по КСУ

По его словам, законом не только не восстановлено наказание в виде лишения свободы, но и вдвое увеличена сумма незадекларированного имущества, за которое наступает хоть какая-то ответственность.

“Мы в НАПК никогда не скрывали, что норма, которую отменил Конституционный суд, была рабочей, поэтому изменения в новом законопроекте, которые вдвое подняли порог недостоверного декларирования, за которым начинается ответственность, в общем мы не приветствуем“, - сказал Пресняков.

Читай также: ЕС указал Киеву на недостатки закона о декларациях

Он добавил, что в случае подписания президентом нового закона об ответственности за недостоверное декларирование и вступления его в силу, НАПК только с середины следующего года сможет снова начать проверки деклараций чиновников, а также передавать материалы проверок в НАБУ. Привлекать нарушителей к ответственности можно будет по результатам проверок, проведенных в 2021 году, то есть раньше, чем через год.

Напомним, Венецианская комиссия опубликовала срочные выводы в отношении механизмов противодействия коррупции в соответствии с решением Конституционного суда Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK