Законных ограничений для импорта электроэнергии из России нет - Укрэнерго

Аннулировать результаты аукционов по доступу к межгосударственным сечениям со странами, которые не являются членами Энергетического Содружества, ограничивались 2020 годом.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Законных ограничений для импорта электроэнергии из России нет - Укрэнерго
Законных ограничений для импорта электроэнергии из России нет - Укрэнерго / depositphotos.com

В законе Украине "О рынке электрической энергии" на сегодняшний день не существует оснований для ограничения импорта электроэнергии из России. Об этом сообщается на сайте НЭК "Укрэнерго".

В компании пояснили, что согласно действующему украинскому законодательству оператор системы передачи может предлагать участникам рынка на аукционах всю доступную пропускную способность межгосударственных сечений. Кроме того, аннулировать результаты аукционов по доступу к межгосударственным сечениям со странами, которые не являются членами Энергетического Содружества, ограничиваются только периодом 2020 года.

Поэтому, с 1 января 2021 года утратили силу положения постановления НКРЭКУ №766 от 8 апреля 2020 года, которым были аннулированы результаты аукционов на доступ к пропускным способностям сечений с Россией и Беларусью.

"Таким образом, законных оснований для ограничений импорта/экспорта или доступной пропускной способности на сегодняшний день не существует. Принимая во внимание все выше сказанное и согласно закону о рынке электроэнергии, НЭК "Укрэнерго" возобновила аукционы на доступ к межгосударственным сечениям в 2021 году", - отметили в Укрэнерго.

Напомним, в январе премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что прямого импорта российских энергоресурсов в Украину не будет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK