- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
В ЕС назвали причину "тормоза" реформ в Украине
Повсеместная коррупция продолжает тормозить процесс реформ в Украине. Об этом во время обсуждения в Европарламенте доклада о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС заявил исполнительный вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает bin.ua со ссылкой на западные СМИ.
Читайте также: Ассоциация Украина-ЕС: Криклий похвастался перед послом Евросоюза
По словам Домбровскиса, Киев в последнее время достиг "заметного прогресса" в преобразованиях, тем не менее борьба с коррупцией продолжает оставаться "ключевым условием макрофинансовой поддержки ЕС".
Ключевые украинские институты должны опираться на сильное и независимое руководство, а также на возможность выполнять свою работу без политического, экономического или иного вмешательства.
Читайте также: В Евросоюзе рассказали, сколько выделили денег Украине с 2014 года
Исполнительный вице-председатель Еврокомиссии также подчеркнул, что, по его мнению, в Украине "давно назрела всеобъемлющая реформа судебной системы".
Напомним, в прошлом месяце министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко заявил, что с 2022 года ограничения на торговлю украинскими промышленными товарами с Европейским Союзом будут сняты.