Кабмин инициирует упрощение "растаможки" некоторых товаров: Детали

Кабмин одобрил проект изменений в Таможенный кодекс.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Кабмин инициирует упрощение "растаможки" некоторых товаров: Детали
Кабмин инициирует упрощение "растаможки" некоторых товаров / depositphotos.com

Кабинет министров Украины одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно подтверждения субъектами хозяйствования соблюдения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности". Об этом сообщает Правительственный портал.

Читайте также: Товарооборот Украины в 2020 году обвалился: В Гостаможне озвучили цифры

Согласно сообщению, документ призван упростить процедуру таможенного оформления товаров, которые классифицируются по одному и тому же коду.

Также это касается товаров, на которые установлены запреты и/или ограничения по перемещению через таможенную границу Украины, и "похожие по внешним признакам на такие товары, но по своим физико-химическим свойствам и характеристикой не являются".

"Таким образом, проект Закона лишает субъектов внешнеэкономической деятельности необходимости подавать таможенным органам дополнительные документы, сведения, а иногда - проводить дополнительные экспертизы для подтверждения того, что соответствующие товары не являются объектами регулирования законов Украины, которые устанавливают ограничения по перемещению товаров через таможенную границу Украины", говорится в сообщении.

Читайте также: Контрабанда наркотиков: В Гостаможне отчитались о результатах в 2020 году

Принятие указанного Закона позволит обеспечить содействие международной торговле путем упрощения таможенных процедур и развития таможенного сервиса для международной торговли.

Напомним, по данным Государственной таможенной службы объем внешней торговли товарами Украины в январе-октябре 2020 года составил $82,673 млрд, что на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK