В НБУ резко отреагировали на инициативу уменьшить комиссию по безналичным платежам

По мнению регулятора, принятие "несбалансированного решения" может иметь негативные последствия для развития платежного рынка.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
В НБУ резко отреагировали на инициативу уменьшить комиссию по безналичным платежам
В НБУ резко отреагировали на инициативу уменьшить комиссию по безналичным платежам / НБУ

Национальный банк Украины отмечает необходимость сохранения развития безналичных расчетов в Украине и защиты интересов ее граждан. Об этом говорится на сайте регулятора.

Читайте также: В НБУ отреагировали на иницитиву уменьшить комиссию Visa и Mastercard

"Задача Национального банка - способствовать гармоничному развитию платежного рынка и заботиться, чтобы украинцы могли оплачивать товары и услуги в удобный для них способ - наличными или безналично", - отметил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Мы обеспокоены острой дискуссией, развернувшейся по поводу необходимости регулирования межбанковских комиссий. По нашему мнению, принятие несбалансированного решения по этому вопросу может иметь негативные последствия для развития платежного рынка и безналичных расчетов в целом.

Шабан призвал все заинтересованные стороны найти компромисс и достичь решения, которое будет направлено на сохранение финансовой стабильности и защиту интересов украинцев.

Читайте также: НБУ назвал лидеров рейтинга прибыльности украинских банков

"Мы готовы поддержать сбалансированный компромисс. Также Национальный банк согласен поддержать предложение бизнеса об исключении из законодательства нормы, обязывающей торговцев принимать к оплате платежные карты. Мы уверены, что на сегодняшнем этапе развития это уже не эффективна норма законодательства, а требование времени и клиентов, которые понимают все преимущества и удобства безналичных расчетов", - отметил замглавы НБУ.

Напомним, в Национальном банке Украины настаивают на необходимости сохранения исключительно рыночных подходов к регулированию комиссии интерчейндж.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK