В Украине можно будет расплачиваться криптовалютой - Минцифры

Правительство разрабатывает проект "О виртуальных активах", который предполагает оплачивать покупки криптовалютами
 |  Автор: Ольга Опенько
В Украине можно будет расплачиваться криптовалютой - Минцифры
Криптовалютой можно будет рассчитываться в Украине / depositphotos

Украинцы смогут покупать  товары и оплачивать услуги криптовалютой. Об этом заявил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков в интервью изданию "Минфин".

Читайте также: Курс биткоина вырастет: озвучен прогноз

В частности, он сообщил, что на данный момент украинское правительство разрабатывает проект "О виртуальных активах", который предполагает оплачивать покупки криптовалютами путем мгновенной конвертации валют.

На сегодняшний день, в законодательстве Украины указано, что криптовалюты не являются средством платежа, также  украинцы не могут рассчитываться долларами, но при этом долларовой картой можно спокойно оплачивать покупки, ведь при оплате происходит мгновенная конвертация валют.

Читайте также: Биткоину прогнозируют рекордный рост

"Законопроект "О виртуальных активах" предполагает, что компании смогут предоставлять услуги для таких конвертаций", - подытожил Борняков.

На начальном этапе внедрения в Украине системы конвертации криптовалют такая операция будет платной. При этом Борняков подчеркнул, что чем больше людей будут рассчитываться криптовалютой, тем быстрее будет снижаться стоимость транзакций.

Кроме того, он сообщил, что гарантии для покупателей криптовалют в Украине повысятся, так как криптовалютные биржи будут получать разрешение на работу именно в нашей стране. А это означает, что государство сможет их проверять.

Ранее мы писали, что курс биткоина может  обвалиться до 10 тыс. долларов. Уточняется, что летом любые ценовые вбросы могут привести к резкому изменению цен на криптовалюты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK