Гройсман хочет провести через Раду упрощение регистрации лекарств

Премьер отметил, что предложил Раде принять решения об упрощении регистрации препаратов на следующей неделе, чтобы демонополизировать рынок
Гройсман хочет провести через Раду упрощение регистрации лекарств

Правительство уже приняло решение об упрощении регистрации препаратов, которые реализуются в Украине и зарегистрированы в США, Канаде, ЕС, Швейцарии, Японии и Австралии. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на брифинге в Виннице, сообщает Укринформ.

Гройсман отметил, что предложил Раде принять решения об упрощении регистрации препаратов на следующей неделе.

"Президент имеет абсолютную решимость подписать этот закон. Это будет означать, что мы демонополизируем рынок и цены на лекарства начнут уменьшаться. Как правило, в таких случаях монополисты будут еще полгода "играть на нервах", пытаться каким-то образом влиять на государство, чтобы оно вернулось к некой монополизации. Но это недопустимо, не надо с нами играть", - отметил премьер.

По его словам, "на потоке" сейчас есть пять-шесть компаний, которые являются абсолютными монополистами ввоза лекарств в Украину. Они в свое время пролоббировали законодательство, которое не позволяет производителям прозрачно ввезти лекарства в Украину.

"Чтобы их сертифицировать, надо потратить годы и заниматься коррупцией. Публичные компании не хотят этим заниматься и иметь к этому никакого отношения. Поэтому мы имеем ограниченное количество препаратов, они большой стоимости, потому что только так их завозят в Украину", - добавил премьер-министр.

Гройсман также не исключил введения децентрализации в вопросе обеспечения государственных учреждений лекарствами и подчеркнул, что многие лекарства будут закупаться с помощью международных организаций.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK