Кто заплатит за установку счетчиков на воду в квартирах Киева

Полный коммерческий учет воды обойдется столичным властям в 56 миллионов гривен.
Кто заплатит за установку счетчиков на воду в квартирах Киева
aif.ua

Не так давно в столице начали распространяться слухи о рейдах, которые якобы готовит мэрия с целью вычислить квартиры без счетчиков на холодную и горячую воду. 

Читай также: Украинцы идут на крайние меры ради сохранения субсидии

Соответственно, если в квартире проживают непрописанные граждане, то они могут недоплачивать за коммуналку, ведь начисление идет из расчета на количество официально зарегистрированных жильцов. Мэр Киева Виталий Кличко эту информацию опроверг, но отметил, что нужно разработать механизмы, которые бы обеспечили справедливую оплату коммунальных услуг.

Эксперты общественной организации Публичный аудит подсчитали, во сколько обойдется Киеву 100%-й коммерческий учет воды. Эксперты утверждают, что пострадать могут как жители Киева - из-за завышенных нормативов потребления (до 2,8 млн грн в месяц, или 33,6 млн грн в год), так и поставщики. 

Ведь если фактически в квартире проживает два-три человека, а зарегистрирован только один, недоплата составляет в среднем за 1 куб/мес, и в итоге финансовые потери могут достигать 18 млн грн в год.

Читай также: Коммунальная система Украины оказалась на пороге коллапса

Сегодня же в Киеве до сих пор не оборудованы счетчиками на воду 25%, или 280 тысяч квартир, утверждают общественники. Чтобы исправить ситуацию, необходимо выделить около 56 миллионов гривен. 

В компании считают, что есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. 

Во-первых, можно установить меньшую норму потребления воды в квартирах без счетчика.Сейчас он составляет почти 4 куба/мес на человека. Хотя со счетчиком такие объемы потребляет среднестатистическая средняя семья из трех человек. 

То есть, если бы эта же семья не имела прибора учета, ей бы пришлось платить за 12 кубов, то есть в три раза больше.

Читай также: Что грозит украинцам за долги по коммуслугам

“В этом случае общегосударственный уровень потребления, который используется для расчета субсидий (2,4 куба/мес) выглядит более реальным. Поэтому стоит откорректировать нормативы, определив для услуг по централизованному снабжению холодной воды 2,4-3 куб м на одного человека в месяц при наличии централизованного снабжения горячей воды и 4 куб м на человека в месяц при отсутствии централизованного снабжения горячей водой“, - отмечают эксперты.

По действующему законодательству, именно местная власть регулирует деятельность коммунальных предприятий и, в частности, осуществляет контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг. Поэтому при должном внимании справиться с этой задачей можно уже к концу года, считают специалисты. 

Читай также: Как живут те, кто обеспечивает теплом и светом киевлян

“Выход из ситуации на самом деле довольно прост. Поставщики коммунальных услуг, как правило, в сам тариф частично закладывают инвестиции на развитие. Поэтому достаточно обязать Киевводоканал, который является частично коммунальным предприятием, взять на себя часть расходов для обеспечения полного коммерческого учета воды. Еще часть расходов придется профинансировать городскому бюджету“, - предлагает руководитель Публичного аудита Максим Гольдарб.

Как подсчитали независимые аудиторы, чтобы установить счетчики в 280 тыс квартир, которые сегодня платят за воду по нормативам, необходимо около 56 млн грн.

Читай также: Довели до крайних мер: украинцы согласны на буржуйки

Ранее сообщалось, что в Украине могут снизить тарифы на воду. Решение НКРЭКУ о снижении оптово-отпуской цены на электроэнергию в 2017 году на 15,2% дает шанс местным органам власти в Украине уменьшить оплату на 10-12%. В свою очередь, депутаты считают, что для оплаты всех коммунальных услуг украинцам нужно сделать одну “простую вещь“ - больше зарабатывать. 

Смотри также - Как правильно снять показания счетчиков воды:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK