Из свободного доступа убрали "особенные" декларации

Большинство деклараций принадлежит сотрудникам прокуратуры
Из свободного доступа убрали "особенные" декларации
depositphotos.com

Национальное агентство по предотвращению коррупции по тихому, никого не уведомляя, убрало с сайта электронные декларации примерно сотни человек. Как сообщается в программе журналистких расследований 24 Канала, основная часть скрытых деклараций принадлежит сотрудникам военных прокуратур и ГПУ.

“Последнее, чего можно ожидать от агентства, которое занимается базой электронных деклараций - что оно просто по-тихому прикроет декларации. Я так понимаю, ставку сделали на то, что никто не заметит. Ну ведь попробуй разоблачи исчезновение нескольких сотен документов в базе на полмиллиона записей. А нет, заметили“, - сообщил журналист канала Денис Бигус.

Читай также: Не жизнь, а песня: что задекларировали мэры городов-спутников Киева

После того, как это исчезновение появилось во всех новостях, агентство дало объяснение. Декларации скрыли согласно постановлению заместителя Генерального прокурора Украины - Главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

“Постановление Матиоса вдруг оказалась сильнее закона Украины о декларировании, который никаких исключений для прокуроров не делает“, - сообщается в программе.

Как известно, в законе четко прописано, что все другие законы и подзаконные акты должны согласовываться с законом о декларации.

“Это сделали именно для того, чтобы предотвратить внесение исключений, и еще исключений, и еще исключений. Не помогло“, - добавил Бигус.

Читай также: Участок на Марсе и несколько звезд: декларация российского депутата

При этом, с целью обеспечить безопасность работников, Матиос в своем постановлении апеллирует к закону, согласно которому данные про оперативных сотрудников при необходимости могут быть изъяты из паспортных столов, адресных бюро и справочно-информационных служб.

“Так агентство по предотвращению коррупции, которое должно предотвращать коррупцию, опустили до справочной службы. Одно постановление заместителя генпрокурора четко указало их место. На дне“, - заключил журналист.

Ранее сообщалось о том, что украинскому депутату грозит срок за финансовые махинации.

Смотри также - Декларации топ-чиновников:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK