ФГВФЛ обнаружил махинации в Радикал Банке

Установлены факты умышленного вмешательства в работу операционной системы Радикал Банка
ФГВФЛ обнаружил махинации в Радикал Банке
depositphotos.com

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) установил факты умышленного вмешательства в работу операционной системы Радикал Банка накануне признания его неплатежеспособным. Об этом ФГВФЛ сообщает на официальном сайте.

Читай также: Во сколько государству обходятся госбанки

“Накануне введения временной администрации в Радикал Банке 9 июля 2015 года средства физических лиц в пределах гарантированной суммы “поступали“ на счета еще до момента их открытия. Соответствующие операции по размещению средств регистрировались в рабочее время до 18:00, но счета таким вкладчикам были открыты только ночью. Это свидетельствует об умышленном вмешательстве в работу операционной системы банка АБС Б2, - сообщает фонд.

По журналу счетов физлиц за день до введения временной администрации открыли 503 текущих счета, или почти столько же, сколько за предыдущие полгода работы банка, а обязательства по текущим счетам физлиц по данным оборотно-сальдового баланса выросли в 7,3 раза - до 95 млн грн.

Читай также: Злоумышленники присвоили миллионы Фонда гарантирования вкладов

“Такие действия были направлены на документальное оформление оснований для получения гарантированных выплат от Фонда гарантирования. Проводилось дробление вкладов физлиц и перераспределение средств со счетов юридических лиц на счета физических лиц“, - считают в фонде.

ФГВФЛ признал эти сделки ничтожными, однако указанные факты не принял во внимание Киево-Святошинский районный суд, который удовлетворил совместный иск 159 физлиц, оформивших “вклады“ по указанной схеме. Фонд отметил, что подал апелляционную жалобу на решение суда и ожидает ее рассмотрения 26 сентября.

Ранее в Украине разоблачили аферистов, которые печатали поддельные доллары.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK