Марченко: Сразу повышать минимальную зарплату до 4100 – дилетантство

Замминистра финансов Сергей Марченко о бюджете, инфляции и разногласиях с НБУ
Марченко: Сразу повышать минимальную зарплату до 4100 – дилетантство
depositphotos.com

Верховная Рада приняла бюджет 7 декабря. Спустя три недели документ подписал президент. Между первым и вторым чтением документ существенно откорректировали из-за пересмотра макроэкономических показателей. В частности, Минфин изменил прогноз роста ВВП и ухудшил инфляционные ожидания. Это позволило увеличить доходную часть на 40,5 млрд грн при бюджетном дефиците в 2,5 ВВП%.

Читай также: Минимальная зарплата выросла до 3723 грн

Еще до принятия документа президент анонсировал повышение в 2018 году минимальной зарплаты до 4100 грн. Почему повышение не может быть мгновенным, где взять деньги и как социальные инициативы повлияют на инфляцию, в интервью LIGA.net рассказал замминистра финансов Сергей Марченко.

- Президент пообещал в следующем году минимальную зарплату 4100 грн. Наша экономика может себе это позволить?

- Мы поймем это только по результатам первого квартала. Это изначально очень сложный период в плане поступления доходов - начало года, много выходных, экономика не столь активна. Но в бюджете заложена такая возможность, это правда. И более того, мы обязаны по итогам квартала принять конкретное решение - повышать или нет.

 - В конце прошлого года Национальной банк дважды подряд повысил учетную ставку, явно намекая, что повышение минимальной зарплаты - это угроза для инфляции. Его действия как-то ограничивают правительство в подобных намерениях?

- НБУ в конце года пытается удержать инфляцию, и это нормально. У нас на этот счет может быть свое мнение в части инструментов сдерживания инфляции. Правительство также учитывает инфляционные риски в своей работе: мы понимаем, что если мы сейчас анонсируем какие-то существенные социальные выплаты или резкое повышение социальных стандартов, то раскрутим инфляцию и сорвем сотрудничество с МВФ. Поэтому мы стараемся учесть все последствия наших решений, в том числе повышение социальных стандартов.

- НБУ ухудшил прогноз по инфляции на 2018-й до 7,3%. В январе, вероятно, будет еще один пересмотр с учетом “угрозы 4100“. Ваш прогноз учитывает эти риски?

- В следующем году мы прогнозируем инфляцию 9% декабрь к декабрю. Если мы все же примем решение о повышении минимальной зарплаты до 4100 грн, это будет происходить в пределах уже задекларированных макропоказателей. НБУ имеет право пользоваться инструментами, которые сдерживают инфляцию. Но неуместно обвинять правительство, в том, что только оно ответственно за ее чрезмерный рост.

Читай также: В Кабмине поддержали предложение Порошенко повысить минималку

- В Нацбанке говорят, что предыдущее повышение минимальной зарплаты добавило к инфляции 2% в этом году. В следующем году сценарий может повториться?

- Надо смотреть на структуру потребительской инфляции и на факторы, которые повлияли на рост. Нынешний уровень инфляции в принципе допустим, но несколько превышены прогнозные показатели. Население, получив дополнительные деньги, тратило их, в том числе на продукты. Был сезонный всплеск цен на овощи и фрукты, который был связан с погодными условиями, и об этом все прямо говорили. Инфляцию надо учитывать не только с точки зрения спроса, но и с точки зрения предложения. Например, предложение на рынке мяса в этом году было недостаточным, из-за чего рос спрос на мясопродукты и соответственно цены.

Возможно, это произошло и потому, что потребление в 2016 году было значительно меньше, и производители просто физически не были готовы. Это рыночные механизмы и государство не может в них вмешиваться.

Потребление выросло в 2017-м за счет роста минималки?

- Если у людей повысился уровень жизни, и они за дополнительные деньги купили больше мясных продуктов - это нормально. В следующем году мы бы хотели, чтобы граждане больше покупали продукции уже другого уровня потребностей, например, легкой промышленности - одежды, обуви и т.д. Следующим этапом будет спрос на услуги, досуг. То есть принцип пирамиды Маслоу. И это тоже нормально, хотя и влияет на инфляцию.

Читай также: Средняя зарплата в Украине выросла почти на 40%

- И все же заявление президента о повышении зарплаты до 4100 носило отчасти политический характер. Президент предварительно согласовывал с правительством свое предложение или для Минфина это стало сюрпризом?

- Это заявление не было внезапным. Такой вариант обсуждался в Минфине ранее, мы рассматривали и 4100, и 4200 и даже 5000 грн. На данном этапе мы получили задание рассчитать сценарий, который предложил президент. Будет ли возможность повысить минимальную зарплату именно до такого уровня, узнаем по результатам первого квартала 2018 года. Пока решения о повышении нет.

- Что мешает воплотить предложение президента с начала года?

- Мы можем повысить минимальную зарплату только до 3723 грн. Сразу повышать до 4100, срывая все экономические балансы - это дилетантство. Мы же не хотим получить галопирующую инфляцию и вылететь из программы МВФ. Минфин потом спросят, почему мы не остановили такие решения.

Параметры, которые есть в бюджете, сейчас соответствуют прогнозируемому росту экономики и инфляционным ожиданиям. В Минфине работают прагматичные люди, но нам периодически приходится объяснять другим, что сейчас нет возможности резко повышать минимальную зарплату. Когда будет такая возможность, тогда повысим.

Ранее сообщалось о том, почему НБУ повысил учетную ставку.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK