Переключиться на мобильную версию

В Минфине заявили о дефиците бюджета

Общий фонд госбюджета за пять месяцев этого года сведен с дефицитом 14,2 млрд гривен, тогда как в прошлом году он составлял 6,6 млрд гривен.
В госбюджете на 2018 год установлен предельный объем дефицита на уровне 80,6 млрд гривен
В госбюджете на 2018 год установлен предельный объем дефицита на уровне 80,6 млрд гривен
depositphotos.com

Дефицит государственного бюджета Украины в январе-мае 2018 года составил 9,2 млрд гривен, тогда как в прошлом году госбюджет за этот период был сведен с профицитом 26,5 млрд гривен.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Минфина в среду, 27 июня.

Читай также: Повышение пенсий и отключение ТВ: чего ждать украинцам в июле

Так, общий фонд госбюджета за пять месяцев этого года сведен с дефицитом 14,2 млрд гривен, тогда как в прошлом году дефицит общего фонда госбюджета составил 6,6 млрд гривен.

Расходы бюджета за январь-май 2018 года были равны 379,9 млрд гривен, что на 26,6% выше показателя за аналогичный период 2017-го. Минфин уточняет, что расходы по общему фонду выросли на 24,8% – до 354,1 млрд гривен.

При этом Минфин отмечает рост доходов госбюджета на 13,5% по сравнению с пятью месяцами 2017 года – до 369,7 млрд грн. Доходы общего фонда выросли на 22,7% – до 337,7 млрд гривен.

Поступления от налогов выросли на 18,3% – до 298 млрд гривен. Среди налоговых поступлений наибольший рост показал налог на прибыль – на 77,9% до 50,6 млрд гривен. При этом поступления от рентных платежей сократились на 41,7% – до 13,1 млрд гривен.

Читай также: Аваков объявил "крестовый поход" против контрабанды

Поступления от налога на добавленную стоимость (НДС) выросли на 18,3% за пять месяцев этого года к аналогичному периоду 2017-го – до 147,4 млрд гривен, в то же время на 14,4% выросло возмещение НДС – до 54,8 млрд гривен. В то же время доходы бюджета от налога на доходы с физических лиц (НДФЛ) выросли на 22,5% – до 34,1 млрд гривен.

Неналоговые поступления выросли на 68% до 68 млрд гривен, в том числе 32 млрд гривен – средства, перечисленные Национальным банком Украины, 8 млрд гривен – плата за выдачу лицензий на использование радиочастот.

Ранее сообщалось о том, что госбюджет теряет миллиарды гривен из-за “черного“ импорта.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (25)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  29.06.2018, 14:39
Оценка:  -2
гость
Меня умиляет Го-нд-он " кто хочет русского мира , тот пусть уезжает в Россию ". А кто хочет амеровского мира ? Так собирай, Го-нд-он, свои вещички и катись к амерам!. Такие бляди , как ты, превратили страну в побирушку! У вас не чести ни достоинства , только колоссальная способность приспосабливатьс
гость  (аноним)  29.06.2018, 10:46
Оценка:  +1
гость
А по поводу статьи - кто бы блять сомневался, что так будет. Горите в аду минфин и пoтрoх со своей кoмпaшкoй уродов.
гость  (аноним)  29.06.2018, 10:41
Оценка:  -4
гость
гость (аноним) 29.06.2018, 10:07 Неа, он уже давно наступил. Осталась только жопа, но она будет чуть позже.
гость  (аноним)  29.06.2018, 10:40
Оценка:  -5
гость
Вот в Украине живут нормальные люди, даже много родственников с россиянами.Приперся сорос и натовские головорезы - и превратили страну в клоаку раздора.Заметьте не Россия напала на Украину,а молодчики нацистских взглядов начали громить военные склады на львовщине.а дальше понеслось по нарастающей.
diver117    02.07.2018, 13:03
Оценка:  +8
diver117
Так Крым, Донецк и Луганск не Россия захватила?
"Натовские головорезы" оказывается с львовянами???????
diver117    02.07.2018, 13:07
Оценка:  +6
diver117
"По наростающей" неслось только со стороны России ... с кучей бронетехники, с тысячами наемных "туристов" с боевым опытом, с кучей систем ПВО, с "градами и смерчами", с эшнлонами боеприпасов, с полным содержанием всей армии боевиков из бюджета России
гость  (аноним)  29.06.2018, 10:14
Оценка:  -5
гость
Для того чтоб выяснить кто террористы на Донбассе достаточно сравнить количество погибших мирных жителей на территории ЛДНР и на оккупированной ВСУ части Донецкой и Луганской областей. Сразу станет ясно, а то в укросми всегда умалчивают где мирные погибают!
diver117    02.07.2018, 13:05
Оценка:  +7
diver117
В Харькове и Одессе нет российских танков и российские офицеры не командуют и живут живут нормально, чего явно не скажешь о Донецке с Луганском ...
гость  (аноним)  29.06.2018, 10:07
Оценка:  0
гость
пиzдец подкрадывается незаметно...
гость  (аноним)  29.06.2018, 07:13
Оценка:  -3
гость
Хватит повторять эту абракадабру : мы вою с Россией.ем Да с простым народом Донбасса вы воюете, При обмене пленными сколько россиян там было? Аж ни одного из более 140 ! А наши заучили , что им жиды по СМИ втолкнули и бубнят " мы воюем с Россией. Вот такие попугаи и гробят вместе с жидами Украину
WTF2wtf    02.07.2018, 13:25
Оценка:  +8
WTF2wtf
Не надоело российский троллячий бред про "гражданскую войну" качать.
Гражданская война не ведется исключительно силами иностранного государства (россией), как у нас происходит.
гость  (аноним)  28.06.2018, 20:23
Оценка:  +2
гость
"Только от этой «гражданской» войны в Украине почемуто страдают рососиане ... А также груз 200 наиболее частый груз из Украины на рососию"
bolbos, выблядoк свидoмый, завязывай с боярышником и не смотри зомбо-ящик - в твоей тупой башке мозгов совсем не осталось, одно говнище, пичаль (((
гость  (аноним)  28.06.2018, 19:12
Оценка:  -3
гость
В Индии есть много англоговорящих но совпадают ли их интересы с интересами жителей туманного Альбиона? Конечно же нет! Вот так и в Украине интересы бандеровцев-галицаев и интересы востока и юга Украины коренным образом отличаются.Одни привыкли в наймах по заграницам, другие работать на производствах
гость  (аноним)  28.06.2018, 18:36
Оценка:  -4
гость
гость (аноним) 28.06.2018, 13:39 Оценка: 0

Добровольно она не сгинет,не для того они власть захватили на крови,не пройдёт петрушка,посадят на его место такого же,если не ещё хуже.Эту власть убирать только ихними методами,добровольно они от неё не откажутся.