Украина исчерпала квоты на экспорт ряда продуктов в ЕС

На 100% исчерпаны тарифные квоты ЕС на импорт целого ряда украинских аграрных и пищевых продуктов, включая дополнительные торговые преференции на поставки меда и обработанных томатов.
Украина исчерпала квоты на экспорт ряда продуктов в ЕС
depositphotos.com

Украина с начала 2018 года по состоянию на вторник, 4 декабря, исчерпала выделенные на год квоты на беспошлинные поставки в страны Европейского Союза ряда продуктов. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия. 

Читай также: Кто “виноват“ в подорожании мяса

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой, уже третий год наблюдается рост объемов двусторонней торговли в сфере АПК между Украиной и ЕС в рамках ЗСТ.

“Украинские производители все активнее пользуются импортными тарифными квотами, предоставленными ЕС. По состоянию на 4 декабря 2018 года полностью исчерпаны объемы квот на украинский мед, солод и пшеничную клейковину, крахмал, обработанные томаты, виноградные и яблочные соки, пшеницу, кукурузу, ячменную крупу и муку, сливочное масло и пасты, а также на мясо птицы“, - говорится в сообщении. 

Читай также: Украина возобновила отправку зерна через порты на Азове

Также, по словам Трофимцевой, на 97,7% использовано квоты на украинский чеснок и на 99,4% - продукты переработки солода и крахмала.

При этом пока остаются в полном объеме торговые преференции на такие товары как сахарные сиропы, грибы, обработанная продукция из масла.

Ранее сообщалось, что Украина экспортировала агропродукции почти на $15 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK