Украина улучшила позиции в мировых рейтингах: Инфографика

Изменения в лучшую сторону произошли особенно в экономической сфере.
Украина улучшила позиции в мировых рейтингах: Инфографика
depositphotos.com

В 2018 году Украина значительно улучшила свои позиции в международных рейтингах, передает Слово и дело. Изменения коснулись экономической сферы, свободы человека и медиа, а также в армии. 

Читай также: Украинцы чувствует себя счастливее всего с момента независимости страны

Самый большой скачек произошел в рейтинге открытости бюджета (Open Budget Index), переместив Украину на 18 позиций вверх и поставив ее на 39е место среди 115 стран мира. Рейтинг составляется дважды в год из оценки 109 индикаторов, включая работу парламента, Министерства финансов, Счетной палаты и казначейства в течении бюджетного процесса. 

Читай также: Moody's улучшило рейтинги семи украинских банков

Сразу на 16 пунктов Украина поднялась в рейтинге свободы человека, но расположилась далеко на 118 месте из 162 стран. Индекс включает свободу передвижения, вероисповедания, верховенство права, безопасность и защищенность, свобода слова, развитие гражданского общества регулирования кредитования, труда, бизнеса и прочего.

Так, индекс персональной свободы оценили выше, чем индекс экономической свободы, где он улучшил показатель на 15 позиций и поставил Украину на 134 место среди 162, оставив ее в группе “экономически несвободных стран“. Критерии включали размер правительства, правовая система и защита прав собственности, доступ к надежной валюте, свобода международной торговли, регулирование кредитования, труда и бизнеса. 

Читай также: Сколько киевлян поддерживают вступление Украины в ЕС

На пять позиций Украина поднялась в рейтинге Doing Business (легкость ведения бизнеса), где она заняла 71 место из 190. Рост обеспечили улучшения в международной торговле и выполнении контрактных обязательств.

Менее значительные изменения произошли в рейтингах свободы медиа, самых сильных армий мира и индексе процветания.

Ранее сообщалось, что Порошенко озвучил новые приоритеты в торговле с ЕС. Речь идет об усилении таможенного сотрудничества, заключении соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции и об адаптации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK