Каждый месяц долги по коммуналке растут на 7 млрд грн – Эксперт

Специалист считает, что подорожание хлеба на 20% отражает реальную ситуацию с инфляцией в стране.
Каждый месяц долги по коммуналке растут на 7 млрд грн – Эксперт
flickr.com

Международный экономический эксперт, председатель ОО “Национальный интерес Украины“ Игорь Гарбарук рассказал, что, по его мнению, долги населения за коммунальные услуги ежемесячно растут на 7 млрд грн, передает УНН. 

Читай также: Пострадавшим на производстве будут доплачивать на 5% больше от выплат

“Еще прошлым летом средняя задолженность была на уровне 32 млрд грн. После того, как цена на газ для населения была увеличена правительством на 23,5% практически каждый месяц у нас задолженность растет еще примерно на 7 млрд грн.

На конец прошлого года задолженность составила 55,6 млрд грн за услуги ЖКХ. Кроме того, у нас была задолженность в 33,6 млрд грн за электроэнергию. Если мы посчитаем все эти долги вместе, мы получим около 100 млрд грн долговых обязательств населения перед теплопоставщиками“, - отметил Гарбарук.

Он считает, что такая тенденция роста долгов приведет к коллапсу системы ЖКХ. 

Читай также: В Эстонии проверяют банк, который по подозрениям отмывал деньги Януковича

“Дома будут отключены от тепла, в них не будет поставляться ни холодная, ни горячая вода, ни электричество“, - пояснил эксперт.

Гарбарук уверен, что правительство неоправданно увеличило стоимость энергоносителей для населения, а неоправданное начисления “огромных“ средств за услуги ЖКХ приводит к тому, что люди физически не имеют возможности их оплачивать. 

Читай также: Какими активами обладают кандидаты во втором туре выборов: Инфографика

Он отметил, что цена на газ, соответственно, увеличивает стоимость всех других энергоносителей, а это, в свою очередь, влияет и на цены продуктов, составной частью стоимости которых есть энергоносители. А энергоносители, в свою очередь, двигают инфляцию.

Он объяснил, что подорожание хлеба примерно на 20% в течение года отражает более реальную ситуацию с инфляцией в стране, чем официальный показатель - 9,8%.

Ранее сообщалось, что должников по коммуналке накажут пеней, судами и отключением. Отношения потребителей и поставщиков будет регулировать новое законодательство в сфере энергорынка и ЖКУ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK