Порошенко просит НБУ обеспечить стабильную работу Приватбанка

Яков Смолий утверждает, что в случае отмены национализации придется напечатать 100 млрд гривен.
Порошенко просит НБУ обеспечить стабильную работу Приватбанка
Адміністрація президента

Во время совещания в Совете национальной безопасности и обороны в связи с делом Приватбанка, президент Украины Петр Порошенко попросил главу НБУ Якова Смолия обеспечить бесперебойную работу всех филиалов банка.

Читай также: “Готовьте кошельки“: Как соцсети отреагировали на решение суда о ПриватБанке

“Национальному банку – обращаемся с просьбой обеспечить бесперебойную работу всех филиалов ПриватБанка, укомплектовать их необходимой наличкой, не допустить сбоев функционирования“, - заявил Порошенко.

Министерству финансов он поручил проанализировать риски и угрозы, связанные с возможным выполнением принятого в четверг решения Окружного административного суда города Киева, если оно вступит в силу, и просчитать возможные убытки государства.

“Насколько я понимаю, если мы изымем 155 млрд грн докапитализации – это потянет за собой риски 100 млрд. дополнительного финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которые государство будет обязано взять за счет средств государственного бюджета, а выплата этих денег будет иметь огромные риски и для инфляции, и для курсовой политики, и для стабильности банковской системы“, – отметил Порошенко. 

Читай также: НБУ и Минфин рассказали о вкладчиках ПриватБанка

Яков Смолий, в свою очередь, заявил, что в случае отмены национализации Украина вынуждена будет напечатать более 100 миллиардов гривен, чтобы вернуть их вкладчикам банка, так как закон не предусматривает процедуру возврата национализированных активов предыдущим владельцам, передает ТСН.

“Это будут эмиссионные средства (НБУ придется допечатать эти деньги — ред.). Они могут существенно повлиять на инфляцию. Также мы не можем сейчас спрогнозировать, как это повлияет на курс“, — рассказал Смолий.

Ранее сообщалось, что новости о Привате “ударили“ по евробондам Украины. Снижение котировок еврооблигаций Украины в четверг составило до 1,4%. Некоторые бонды показали максимальное подаение со времени размещения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK